» » Очередное «остаточне прощавай»: Порошенко разорвал Договор о дружбе с Россией
Опубликовано : 21-09-2018, 18:05 | Категория: Новости, Политика » Очередное «остаточне прощавай»: Порошенко разорвал Договор о дружбе с Россией



Очередное «остаточне прощавай»: Порошенко разорвал Договор о дружбе с Россией

Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Петр Порошенко, который по разным поводам уже не раз говорил «остаточне прощавай» России, подписал указ о непролонгации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Разумеется, попытавшись представить данное свое решение как акт небывалой политической мудрости.
Однако не надо быть большим экспертом, чтобы понять: от очередного неадекватного решения президента Незалежной не будет никакой выгоды: ни политической, ни экономической.
Такого мнения придерживается, в частности, бывший глава Службы внешней разведки Украины генерал армии Николай Маломуж.

В первую очередь он обратил внимание на то, что в связи с разрывом договора Украина лишает себя основного аргумента в вопросе о принадлежности Крыма, который в соответствии с договором юридически входит в состав Украины.
«Здесь все же надо иметь твердую юридическую базу, а мы даем поводы им ссылаться на то, что это мы разорвали этот договор. И Россия будет указывать на то, что они Крым вернули себе, не нарушая договора», — заявил генерал.

Отметил Маломуж и возможность обострения ситуации на Донбассе после разрыва договора.
Москва заявила, что действия Киева являются деструктивными, и выразила сожаление по этому поводу.
Хотя нет сомнений, что сожалеть в самом скором времени придется именно Украине. Ведь несмотря на все свои усилия, никто в Европе никто Украину не воспринимает всерьез и экономика Незалежной во многом зависит именно от России, которая продолжает оставаться ее крупнейшим торговым партнером.
Хорошо, если украинские политики осознают свое положение и примут меры, чтобы вновь наладить сотрудничество с Россией. В противном случае разрыв договора можно сравнить не просто выстрелом в собственную ногу, как это уже не раз делалось в связи с разными антироссийскими решениями украинских чиновников, а выстрелом в собственный висок.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.