» » БелАЗ поставит в Россию два беспилотника
Опубликовано : 9-11-2018, 00:05 | Категория: Новости » БелАЗ поставит в Россию два беспилотника



БелАЗ поставит в Россию два беспилотника

Два грузовых карьерных гиганта, управляемых исключительно на автопилоте, отправятся в ближайшее время с конвейера белорусского «БелАЗа» в адрес Сибирской угольной энергетической компании.

Известен уже и точный адрес прописки тяжелых самосвалов в Союзном государстве. БелАЗы-7513R грузоподъемностью 130 тонн будут работать на Абаканском разрезе в Хакасии в тандеме с роботизированным экскаватором производства «Уралмаш».

Белорусский автогигант является крупнейшим мировым производителем карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, а также другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей и строительной отраслях.

Но у любой технической новинки существуют свои особые условия эксплуатации. Эксперты уточняют, что данные машины пока не могут быть встроены в обычный рабочий процесс. Для них спроектирован экспериментальный участок, чтобы оценить их эффективность и безопасность. Понятно, что запуск подобной техники в условиях масштабного карьера требует и предстартовой подготовки.

«Для ее успешной работы под каждый карьер должна быть разработана соответствующая инфраструктура, совершенно иная система диспетчеризации. Все это — шаги к «интеллектуальному карьеру», — поясняют белорусские конструкторы.

Следует добавить, что впервые БелАЗ представил беспилотный карьерный самосвал еще три года назад. Его создание стало возможным благодаря сотрудничеству с международной компанией в области разработки и внедрения информационных технологий для горнодобывающей промышленности и металлургии «ВИСТ Групп».





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.