» » США пытаются скрыть преступления против гражданского населения в оккупированной ими зоне Сирии. Игорь Коротченко
Опубликовано : 27-03-2019, 11:05 | Категория: Новости, Политика » США пытаются скрыть преступления против гражданского населения в оккупированной ими зоне Сирии. Игорь Коротченко



США пытаются скрыть преступления против гражданского населения в оккупированной ими зоне Сирии. Игорь Коротченко

Срочное совместное заявление межведомственных координационных штабов Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики «О бедственном положении жителей лагеря «Рукбан»

26 марта с.г. в пункте пропуска «Джлеб» руководителем российского Центра примирения враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев на территории САР генерал-майором В.М. Купчишиным проведено координационное совещание по выработке пошаговых мероприятий, направленных на ликвидацию лагеря «Рукбан». В данном мероприятии приняли участие все заинтересованные в решении этой проблемы стороны, в том числе представители офисов Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Сирийской Арабской Республике, Управления по координации гуманитарных вопросов Генерального секретаря ООН, Посольства России в Сирийской Арабской Республике, Министерства муниципального управления, Комитета национального примирения Сирии, президент Сирийского Арабского Красного Полумесяца, а также шейхи племен, находящихся в лагере «Рукбан».

Американская сторона, на которой лежит прямая ответственность за происходящее в незаконно оккупированной ими зоне Эт-Танф, проигнорировала инициативу, направленную на спасение жителей «Рукбана», и отказалась участвовать в работе координационного совещания. Командованием российской группировкой войск в Сирийской Арабской Республике получен ответ Командующего многонациональным объединенным соединением генерал-лейтенанта Пола Д. ЛаКамера (США), в котором он, с одной стороны, выражает приверженность основополагающим принципам ООН при разрешении проблемы лагеря «Рукбан», с другой заявляет об отказе участвовать в мероприятии, где как раз совместно с представителями ООН и предполагалось на месте выработать дорожную карту по расформированию лагеря.

Кроме того, в ультимативной форме заявлено, что Коалиция не допустит в 55-ти километровую зону Эт-Танф участников координационного совещания – представителей дипломатического корпуса России, Вооруженных Сил Российской Федерации, правительства Сирии и международных организаций. Таким образом, командование американских войск в зоне Эт-Танф закрыло непосредственный доступ к жителям лагеря «Рукбан» для мониторинга, детального изучения и оценки обстановки непосредственно в местах их проживания.

Позиция командования американских войск вызывает недоумение. Они сами вторглись на территорию Сирии, незаконно оккупировали 55-ти километровую зону Эт-Танф и под надуманными предлогами блокируют гуманитарные инициативы по ликвидации лагеря «Рукбан». Несмотря на заверения наших американских партнеров о совместном сотрудничестве, их цель – явно не спасение гибнущих от антисанитарии, голода, холода и болезней сирийских граждан. Своими действиями американская сторона пытается скрыть преступления против гражданского населения в подконтрольной им зоне. Других разумных объяснений неконструктивному поведению американского командования просто нет.

Вместе с тем координационное совещание состоялось. Его итоги показали четкое понимание участниками необходимости скорейшей ликвидации лагеря «Рукбан» и эвакуации его населения на подконтрольные сирийскому правительству территории.

Призываем командование американских войск в зоне Эт-Танф прибыть в резервную дату – 2 апреля 2019 г. в пункт пропуска «Джлеб» для участия в координационном совещании, что позволит выработать конкретные совместные шаги по ликвидации лагеря «Рукбан».

Руководитель межведомственного координационного штаба Российской Федерации по возвращению беженцев на территорию Сирийской Арабской Республики – начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации М. Мизинцев

Руководитель межведомственного координационного штаба Сирии по возвращению беженцев на территорию Сирийской Арабской Республики – министр муниципального управления и экологии Сирийской Арабской Республики Х. Махлюф


Игорь Коротченко



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.