» » Началась подготовка к пуску БелАЭС
Опубликовано : 6-04-2019, 12:05 | Категория: Новости » Началась подготовка к пуску БелАЭС



Началась подготовка к пуску БелАЭС

На Белорусской АЭС приступили к выполнению программы по вводу в эксплуатацию энергоблока № 1.

На первом энергоблоке специалисты приступили к первому технологическому процессу программы — индивидуальным испытаниям и опробованию оборудования первого и второго контуров реакторной установки, которые будут задействованы в гидравлических испытаниях и циркуляционной промывке.

Стандартизированная программа по вводу в эксплуатацию блоков атомных станций с водо-водяными энергетическими реакторами состоит из четырёх этапов: предпусковые наладочные работы (этап А), физический пуск (этап Б), энергетический пуск (этап В) и опытно-промышленная эксплуатация (этап Г).

«Основная цель этапа А — проверка работоспособности на проектных параметрах систем и оборудования реакторной установки энергоблока перед началом загрузки топлива, — пояснил суть предстоящих испытаний вице-президент — директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» Виталий Полянин. — Также на данном этапе проводятся испытания герметичного ограждения здания реактора».

Вместе с этим стало известно, что Россия и Беларусь ведут переговоры о продлении срока российского кредита на строительство БелАЭС ещё на 10 лет. В частности, Беларусь предлагает увеличить срок кредита с 25 до 35 лет, а также снизить по нему ставку.

Межправсоглашение о предоставлении кредита на строительство БелАЭС было подписано в 2011 году. В его рамках предусмотрено выделение до 10 миллиардов долларов. Таким образом финансируется 90 % стоимости работ по контракту, а ещё 10 % оплачивает Беларусь.

Ожидается, что первый энергоблок атомной электростанции будет запущен в эксплуатацию в 2019 году, а второй — в следующем.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.