» » Дифференциалы средиземноморской и черноморской нефти резко упали
Опубликовано : 21-01-2014, 12:05 | Категория: Новости » Дифференциалы средиземноморской и черноморской нефти резко упали



Дифференциалы средиземноморской и черноморской нефти резко упали
Цены FOB (с доставкой на борт танкера) на черноморскую и средиземноморскую нефть в конце прошлой недели упали ниже двухлетних минимумов из-за роста стоимости фрахта, сообщает ценовое агентство Platts.



15 января нефть марки Urals на условиях FOB Новороссийск оценивалась с дисконтом в $4,26 за баррель по отношению к Mediterranean Dated Strip, что является самым низким значением с начала января 2012 года.


Марка Azeri Light на условиях FOB Супса с отгрузкой из Черного моря оценивалась с дисконтом в $0,91 за баррель по отношению к BTC Dated Strip. Это тоже самый низкий уровень с начала 2012 года.


Platts рассчитывает значения цены FOB для многих региональных сортов нефти как нетбэк фрахта к цене с доставкой в центральное Средиземноморье.


Хотя дифференциалы цены с доставкой в регион в последние недели испытывали умеренное давление, связанное с ростом поставок, главным фактором, обусловившим падение цен, является быстрый рост стоимости фрахта на маршрутах Чёрное море – Средиземноморье.



В середине прошлой недели ставки фрахта танкеров Aframax (дедвейт 80 тыс – 120 тыс тонн) на маршруте Чёрное – Средиземное море выросли до самого высокого уровня с 28 июля 2008 года из-за нехватки судов и всплеска фрахтовой активности.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.