» » Парубий обещает не дать ни единого шанса противникам "языкового закона"
Опубликовано : 27-04-2019, 05:05 | Категория: Новости » Парубий обещает не дать ни единого шанса противникам "языкового закона"



Парубий обещает не дать ни единого шанса противникам "языкового закона"

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий уверяет, что не предоставит ни единого шанса противникам подписания "языкового закона" и сторонникам его отмены.
Напомним, ранее представители "Оппозиционного блока" в Раде Вадим Новинский и Александр Вилкул заблокировали подписание спикером и президентом принятый парламентом 25 апреля скандальный "языковой закон", подразумевающий тотальную украинизацию всех сфер жизнедеятельности, кроме "приватной" и "проведения религиозных обрядов". Вслед за этим лидер "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрий Бойко заявил, что закон противоречит Конституции и будет оспорен в Конституционном суде.
Рада устранит все преграды перед подписанию закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", отклонив постановления о его отмене, уверил Андрей Парубий во время заседания 26 апреля.
"Поступило уже четыре постановления об отмене закона об украинском языке. Регламентом дается двое суток на внесение соответствующих постановлений. Из отмена не представляет для Верховной Рады никаких трудностей. Но если мы их отменим быстрее, чем через двое суток, и закон будет подписан быстрее, чем через двое суток, это может поставить под сомнение легитимность закона", - сообщил Парубий.
Спикер отметил, что процедура была выдержана "до йоты" и была "рассмотрена каждая правка".
"Если сейчас мы допустим минимальное нарушение - мы не сомневаемся, они (противники "языкового закона") пойдут в Конституционный Суд. И это может поставить под сомнение закон о языке", - пояснил спикер.
"Но я хочу сказать всем, кто беспокоится и переживает: не о чем беспокоиться. На следующем пленарном заседании мы безотлагательно рассмотрим все эти постановления. Безотлагательно я подпишу закон о языке. Безотлагательно президент Петр Порошенко подпишет закон", - отметил Парубий.
"Но мы не должны дать ни малейшего шанса, чтобы в Конституционном Суде был шанс поставить под сомнение закон об украинском языке. Для украинцев, которые беспокоятся, что бывшие "регионалы" не заблокируют закон о языке: не заблокируют. Для этого нет у них никаких шансов", - заявил он.
Парубий также сказал, что "в следующий пленарный вторник мы поставим эти постановления на рассмотрение". "Мы их тут же отменим. На тот момент закон уже будет полностью подготовлен аппаратом (ВР), все правки сведены - я немедленно его подпишу и безотлагательно его подпишет президент Порошенко", - пояснил Парубий.
"Нет ни одного риска для закона о языке. Просто чтобы не дать никаких оснований для его отмены, мы выдержим все до йоты сроки, предусмотренные действующим законом. Закон о языке есть, будет - и никто не сможет поставить его под угрозу", - резюмировал Парубий.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.