» » Вятрович снова требует отменить выходной на День победы
Опубликовано : 4-05-2019, 13:05 | Категория: Новости » Вятрович снова требует отменить выходной на День победы



Вятрович снова требует отменить выходной на День победы

В Украине выходным днем стоит сделать 8 мая, считает глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.
9 мая в Украине не должно быть государственным выходным. Об этом заявил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в интервью "Главкому", которое вышло 9 апреля."
Пока 9 мая будет оставаться выходным днем синхронно с РФ, этот день будет иметь российско-советский формат. Это, безусловно, будет использоваться Россией. Я напомню другой пример. Когда выходным в Украине был день 7 ноября, почти каждый год в этот день у нас были драки, стычки, недоразумения. После отмены выходного дня все забыли о том, что 7 ноября может быть днем для политических противоречий.
9 мая должен остаться Днем победы над нацизмом, в этот день должны вспоминать ветеранов Второй мировой, в частности – ветеранов Красной армии. Но он не должен быть государственным выходным. 8 мая должен быть государственным выходным, и формат отмечания 8 мая совсем другой", – сказал он.
По словам Вятровича, "в любом случае" выходной 9 мая будет отменен.
В 2015 году Верховная Рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Символом памяти является красный мак. Также было принято решение отмечать 9 мая как День победы над нацизмом.
В 2018 году Вятрович говорил, что Украинский институт национальной памяти предложил Верховной Раде перенести государственный выходной с 9 мая на 8 мая.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.