» » Из-за гибели 2 горняков на шахте им.Дзержинского в Кузбассе возбудили дело
Опубликовано : 23-01-2014, 11:05 | Категория: Новости » Из-за гибели 2 горняков на шахте им.Дзержинского в Кузбассе возбудили дело



Из-за гибели 2 горняков на шахте им.Дзержинского в Кузбассе возбудили дело
Следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели двух горняков результате взрыва метана на шахте имени Дзержинского в Прокопьевске.



Взрыв в отработанном пространстве одной из лав шахты произошел накануне в 21.33 по местному времени. В момент аварии под землей находилось 105 человек, девять из них работали на участке, соседнем с местом взрыва.


На шахту прибыла дежурная служба взвода Прокопьевского отделения ВГСО, медицинская бригада экстренного реагирования, психологи и опергруппа местного гарнизона пожарной охраны. В ликвидации последствий аварии задействованы 106 человек и 21 единица техники, в том числе, 85 человек и 14 единиц техники от МЧС России. Оперативный штаб возглавляет губернатор области Аман Тулеев.


Как сообщила официальный представитель СУ СК РФ по региону Надежда Ананьева, 103 шахтера удалось вывести на поверхность. Два человека в результате взрыва пострадали, а еще двое погибли. Процедура их опознания пройдет сегодня, как и осмотр места происшествия.


Специалисты анализируют обстановку на угледобывающем предприятии, проводится забор проб воздуха, добыча угля остановлена. Расследование уголовного дела, возбужденного по части 3-й статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), продолжается.


Шахта имени Дзержинского, сданная в эксплуатацию в 1935 году, – одно из старейших угледобывающих предприятий области. Согласно комплексной программе поэтапной ликвидации убыточных шахт Кузбасса, добычу на ней планируется прекратить в 2018 году.











(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.