» » Сводка от УНМ ДНР 24.06.2019. Огнем укрофашистов за сутки повреждено восемь домостроений. ВСУшник подорвался на украинской мине при попытке дезертирства
Опубликовано : 25-06-2019, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от УНМ ДНР 24.06.2019. Огнем укрофашистов за сутки повреждено восемь домостроений. ВСУшник подорвался на украинской мине при попытке дезертирства



Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 24.06.2019



За прошедшие сутки противник четырнадцать раз нарушил режим прекращения огня. Обстрелам со стороны украинских вооружённых формирований подверглись районы десяти населённых пунктов Республики. Об этом в ходе брифинга 24 июня сообщил начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«На Горловском направлении боевики «Азова» с позиций 30-й бригады преступника Гараза осуществили обстрелы из 122-мм артиллерии, миномётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Доломитному и Горловке, где получили повреждения два жилых дома по адресу ул. Ожешко, 34 и Шашурина, 5.

На Донецком направлении боевики 93-й, 57-й и 24-й бригад под командованием военных преступников Брыжинского, Мишанчука и Гудзя вели огонь из минометов, вооружения БМП-2, зенитных установок, гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Ясиноватой, Яковлевке, Минеральному, Спартаку и району Донецкого аэропорта.

На Мариупольском направлении боевики 36-й бригады под командованием военного преступника Гнатова вели огонь из минометов, гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Ленинскому, Луково и Коминтерново. В результате обстрелов в Коминтерново получили повреждения частные домостроения по адресам: ул. Ахматовой, д. 26, 34, 35, 41, 43, 64.

Всего по территории нашей Республики противник выпустил пять 122-мм снарядов, пятьдесят четыре мины, из них тридцать четыре калибра 120 мм.

Все факты обстрелов населенных пунктов задокументированы, материалы переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для возбуждения уголовных дел в отношении украинских силовиков», — отметил Даниил Безсонов.

Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 165 единиц.

Укрофашисты в течении суток продолжали нарушать режим тишины

▶️ 04:30 – Авдеевка — Минеральное: выпущено 12 мин калибра 120 мм.
▶️ 07:45 – Дзержинск (шахта «Южная») — Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина): выпущено 10 мин калибра 82 мм. В результате обстрела повреждение остекления получил жилой дом по адресу ул. Шашурина, 5, кв. 25. Жертв нет;
▶️ 08:00 – Новгородское — Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина): применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
▶️ 11:45 – Марьинка — Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»): выпущено 2 мины калибра 82 мм;
▶️ 11:55 – Новолуганское — Доломитное: выпущено 20 мин калибра 120 мм.
▶️ 12:50 – Новолуганское — Доломитное: выпущено 30 мин калибра 120 мм.
▶️ 14.25 – Марьинка — Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»): применялись крупнокалиберные пулеметы;
▶️ 14.42 – Марьинка — Александровка: выпущено 7 мин калибром 82 мм. В результате обстрела ВФУ повреждены дома в Александровке по адресам:
- ул. Ленина, 18 (кровля, остекление);
- ул. Ленина, 24 (остекление, двери, несущая стена).
По предварительным данным жертв среди гражданского населения нет.

▶️ 15.05 – Марьинка — Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»): выпущено 20 мин калибра 82 мм;
Прямым попаданием мины разрушена хозпостройка по адресу ул. Лукьяненко, 18.
Кроме того, в результате утреннего обстрела поселка зафиксировано повреждение двух жилых домов по адресам:

- ул. Мамина-Сибиряка, 21 (осколками побит шифер дома);
- ул. Лукьяненко, 3 (повреждена кровля и хозпостройка).
По предварительным данным жертв среди гражданского населения нет. Более подробная информация уточняется.

Также, как сообщалось ранее, вчера, 23 июня, в 20:10 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны н.п. Водяное в направлении н.п. Коминтерново с применением РПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового вооружения;

▶️ 15.51 – Марьинка — Александровка: выпущено 15 мин калибра 82 мм.
▶️ 16:25 – н.п. Широкино — н.п. Саханка: произведено 100 выстрелов из БМП-2;
▶️ 18:00 – н.п. Авдеевка (вентствол ш-ты «Бутовка») — н.п. Спартак: произведено 3 выстрела из СПГ.
▶️ 18:55 – н.п. Авдеевка — н.п. Ясиноватая: выпущено 29 гранат из АГС, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Под обстрел попал район Донецкой фильтровальной станции, сотрудники были вынуждены укрываться в убежище. По предварительным данным жертв и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано.
▶️ 19:15 – н.п. Авдеевка (вентствол ш-ты «Бутовка») — н.п. Спартак: выпущено 8 гранат из РПГ, 29 гранат из АГС;
▶️ 19:17 – н.п. Водяное — н.п. Саханка: выпущено 14 мин калибром 82 мм.
▶️ 19:35 – н.п. Водяное — н.п. Ленинское: выпущено 7 мин калибром 82 мм.
▶️ 19:25 – н.п. Широкино — н.п. Ленинское: выпущено 5 мин калибром 82 мм.
▶️ 19.55 – н.п. Авдеевка (вентствол ш-ты «Бутовка») — н.п. Спартак: выпущено 4 мины калибром 120 мм, 2 мины калибром 82 мм, 5 гранат из РПГ и 29 гранат из АГС.

200 метров - расстояние, незначительное даже для мелкокалиберного стрелкового оружия. Именно такая дистанция разделяет дома мирных жителей в серой зоне под Донецком от передовых позиций ВСУ.





Состояние здоровья пострадавшей 23 июня в результате обстрела ВФУ 13-летней горловчанки






Войска Украины за неделю выпустили по ДНР свыше 1000 боеприпасов, есть раненые и разрушения


Украинские войска за минувшую неделю выпустили по территории ДНР более 1000 боеприпасов, двое гражданских получили ранения, повреждены десятки домостроений. Об этом сегодня заявило представительство Республики в СЦКК.

«С 17 по 23 июня со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 91 нарушение режима прекращения огня. Выпущено 1080 боеприпасов. Общая масса примененных по ДНР боеприпасов составила 12 тонн или 191 ящик», — сказано в заявлении.

По данным представительства, в указанный период противник выпустил по территории Республики 140 снарядов калибром 122 мм и 326 мин, 222 из которых имеют калибр 120 мм. В результате агрессии Киева ранены двое мирных жителей, 39 объектов жилья и инфраструктуры повреждено.

Напомним, что 22 июня вечером армия Украины обстреляла северо-западную часть Горловки. В результате огня пострадала 13-летняя девочка. В прошедшие сутки зафиксировано 14 нарушений режима тишины со стороны ВСУ.



В командовании ВСУ нарастает паника, вызванная участившимися случаями самовольного оставления части военнослужащими


После ранения 13-летней девочки, в результате проводимой боевиками 30 бригады акции устрашения мирных жителей Горловки, главарь банды Гараз отдал команду до 25 июня не открывать огонь, в связи с повышением интереса наблюдателей миссии ОБСЕ к данному району. Об этом в ходе брифинга 24 июня сообщил начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«Однако подобными вопросами конспирации не озаботились их соседи из национальной гвардии. Артиллерия и минометы украинских националистов предпринимали безуспешные попытки спровоцировать ответный огонь, под камеры австралийского журналиста Вильяма Брайса, который был специально приглашён и с 22 июня работает на позициях 18 полка «Азов», с заданием обвинить НМ Республики в нарушении режима прекращения огня» — подчеркнул Даниил Безсонов.

Он также отметил, что на Донецком направлении, в командовании ВСУ нарастает паника, вызванная участившимися случаями самовольного оставления части военнослужащими. При этом командир 137 батальона 35 бригады полковник Федичев, продолжает стандартную практику сокрытия небоевых потерь, в число которых добавился сбежавший домой морской пехотинец.

«А 24-м бандформировании под руководством Гудзя двое военнослужащих данной бригады решили покинуть передовую, прихватив с собой личное оружие, но не учли печальный опыт своих коллег, вследствие чего один из беглецов подорвался на мине в тылу своих позиций.

В свою очередь, командование бригады организовало не только поиск сбежавшего, но и доставку тела его менее удачливого товарища назад на передовую, где приступило к съёмке фейкового репортажа о гибели на минах противника героя-разведчика, возвращавшегося со спецзадания с территории ДНР», — сказал майор.



Прокуратура ДНР возбудила уголовное дело против комбрига ВСУ, причастного к обстрелу Донецка 19 июня


Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовное дела в отношении командира 24-й бригады ВСУ, отдававшего приказы на ведение огня по Петровскому району Донецка 19 июня. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«Следственное управление Генеральной прокуратуры ДНР расследует 20 эпизодов уголовного дела, — отметили в пресс-службе. — Командир 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ Валерий Гудзь 19 июня отдал приказ своим подчиненным военнослужащим на обстрел Петровского района города Донецка из стрелкового и минометного вооружения».

Там добавили, что в тот же день в результате обстрелов было повреждено 10 домостроений, шесть квартир, шахта имени Челюскинцев, здание прачечной детской клинической больницы № 4, фасад спортивного комплекса «Петровский», также разрушению подвергся подъездной железнодорожный путь.

Отмечается, что дело заведено по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229 УК ДНР (совершение террористического акта).



Жители Донбасса не сепаратисты – мы защищаем Родину – ветеран ВОВ Владимир Шелудько


Жители Донбасса не сепаратисты — мы встали на защиту своего Отечества. Об этом рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту официального ветеран ВОВ Владимир Шелудько.


«Великая Отечественная война против фашистской Германии — это освободительная война, борьба правды против зла. Мы сражались с внешним врагом, пришедшим захватить нашу землю и поработить советский народ. Война в Донбассе – гражданская, и враг у нас внутренний, возникший из-за раскола общества. Жители Донбасса продемонстрировали всему миру — мы не сепаратисты, мы сражаемся за мир, за Родину, за свои семьи и защищаем свое Отечество», — сказал Владимир Шелудько.




Прошедшая неделя для подразделений МЧС ознаменовалась большим количеством сложных и социально значимых пожаров и происшествий


Сегодня, 24 июня, в МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за неделю. Заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС ДНР, подполковник службы гражданской защиты Виталий Зарубин сообщил, что прошедшая неделя для подразделений МЧС была крайне напряженной, с большим количеством сложных и социально значимых пожаров и происшествий.

«Всего за прошедшую неделю подразделениями МЧС ликвидировано 173 пожара, из них 70 — это горение сухой растительности. На пожарах погибли 2 человека и пострадали 3 человека, спасателями МЧС из горящей квартиры в Пролетарском районе города Донецка спасены 2 человека.

Также, вследствие попадания взрывоопасных предметов силами МЧС ликвидировано 12 пожаров. Так, в поселке Ясное города Докучаевска ликвидировано горение хозпостроек на территории 2 домовладений. В селах Коминтерново и Саханка Новоазовского района после обстрела пожарные потушили 2 жилых дома, 4 летние кухни и 3 хозпостройки. В селе Луково Тельмановского района после обстрела спасателями ликвидировано горение 2 гектаров хлеба на корню и 6 гектаров сухой растительности. И в селе Минеральное Ясиноватского района после обстрела пожарными ликвидировано горение дачного дома. В одном случае вследствие активных боевых действий подразделение МЧС не смогло приступить к тушению пожара в селе Коминтерново Новоазовского района.

На истекшей неделе ликвидировано 4 социально значимых пожара с привлечением большого количества сил и средств. Так, 20 июня в Петровском районе Донецка ликвидировано горение кровли и перекрытия на площади 500 метров квадратных в неэксплуатируемом промышленном здании.

21 июня в Енакиеве ликвидирован пожар в торговых рядах на площади 200 квадратных метров.

22 июня в Амвросиевском районе на территории Регионального ландшафтного парка «Донецкий кряж» ликвидировано горение сухой растительности на площади 8 гектаров.

И 23 июня в Ленинском районе Донецка ликвидировано горение кровли деревообрабатывающего цеха исправительного учреждения.

Подразделения государственной военизированной горноспасательной службы МЧС в течение недели 2 раза привлекались на угледобывающие предприятия при аварийных ситуациях. Так, 19 июня горноспасатели провели обследование горных выработок после остановки вентилятора главного проветривания на шахте имени Челюскинцев в Донецке, а 21 июня горноспасатели ликвидировали горение отходов деревообработки на шахте «Енакиевская» Шахтерского района.

За неделю подразделениями МЧС 46 раз оказывалась различная помощь населению, в результате чего в аварийных ситуациях спасены 5 человек.

Акцентирую внимание на резком росте гибели людей на воде. Так, за истекшую неделю на водных объектах Республики погибли 11 человек, из них 3 детей. Всего с начала года на водных объектах погибли 37 человек, из них 6 детей.

На пунктах оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска, в течение прошлой недели за различной помощью к сотрудникам МЧС обратились 4085 человек, из них 116 нуждались в оказании медицинской помощи.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 55 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов, вследствие чего было выявлено и обезврежено 57 единиц взрывоопасных предметов», — рассказал Виталий Зарубин.



В течение двух суток спасатели МЧС ДНР ликвидировали 77 пожаров


За прошедшие сутки на территории Республики произошло 77 пожаров, из них 33 – загорание сухой растительности. Об этом сообщает сегодня, 24 июня, пресс-служба МЧС ДНР.

Так, вследствие попадания ВОП в Тельмановском районе, возле села Луково, на пшеничном поле ГП «Зоря-Агро» возник пожар. Огнем уничтожена пшеница на корню на площади 2 Га, сухая растительность на площади 6 Га. От МЧС ДНР привлекалось: 2 единицы техники, 8 человек личного состава.

В селе Минеральное, также вследствие попадания боеприпаса на территории садового общества «Мир» в дачном доме произошел пожар. От МЧС ДНР привлекалось: 1 единица техники, 4 человека личного состава.

В Ленинском районе Донецка, в исправительной колонии, в цехе по обработке деревянных изделий возник пожар. Погибших и пострадавших нет. Огнем уничтожено: утеплитель кровли на площади 17 м2, деревянная катушка для кабеля; повреждено: утеплитель кровли на площади 15 м2. Причина пожара устанавливается. От МЧС ДНР привлекалось: дежурная смена СПТ ЦУКС, оперативный дежурный ОДС ГПСО г. Донецк, 3 единицы техники, 16 человек личного состава.

В Амвросиевском районе, на территории природного заповедного фонда «Региональный ландшафтный парк – Донецкий кряж» произошел пожар. Огнем уничтожена сухая растительность на площади 8 Га. От МЧС ДНР привлекалось: 4 единицы техники, 15 человек личного состава.

В Кировском районе Донецка, на улице Луганская, в частном домовладении произошел пожар. Погиб мужчина 1982 года рождения. Огнем уничтожена кровля и перекрытие на площади 15 м2, вещи и мебель б/у. От МЧС ДНР привлекалось: 3 единицы техники,10 человек личного состава.

В Киевском районе Донецка, на улице Павла Поповича, в трехэтажном многоквартирном доме возник пожар. Пострадала женщина, которая госпитализирована в РТЦ г. Донецк. Огнем уничтожены вещи и мебель б/у.

От МЧС ДНР привлекалось: 2 единицы техники, 8 человек личного состава.

24 июня в ОП «Шахта Прогресс» (вентиляционный ходок на горизонте 1340 м) во время проведения работ по выгрузке электродвигателя с транспортной площадки выпавшим куском породы травмировался горнорабочий очистного забоя 1981 года рождения. Горноспасатели оказали пострадавшему мужчине медицинскую помощь и транспортировали его в тяжелом состоянии в ЦГБ г. Торез. От МЧС ДНР привлекалась реанимационно-противошоковая группа: 3 единицы техники,
2 человека личного состава, сообщает пресс-служба ведомства.

За минувшие двое суток на территории Донецкой Народной Республики Саперами проведено 16 обследований открытых территорий, полей и акваторий водоемов. Извлечено, вывезено и уничтожено 23 единицы ВОП.



Начал работу сайт «Фонда Единый Донбасс»


Общественная организация «Фонд Единый Донбасс» запустила в работу собственный сайт. Об этом 24 июня сообщили в пресс-службе организации.

«Наш сайт начал свою работу. На данном ресурсе можно подробно ознакомиться с деятельностью фонда, а также подать документы на рассмотрение комиссии», — говорится в сообщении.

Помимо информации о работе фонда на сайте можно получить консультацию специалиста относительно подачи документов или других вопросов по трудности жизненной ситуации. Узнать последнюю информацию о работе организации и отправить заявление с необходимыми документами можно по ссылке https://donfond.su/



Помощь от Республики получили порядка 50 соотечественников


В рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса на прошлой неделе единовременную денежную помощь получили два ветерана ВОВ и 44 многодетные семьи с территории, временно подконтрольной Украине. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной политики ДНР.

Выплаты на общую сумму 558 тыс. рублей были произведены в центрах социальной помощи и административных услуг на контрольных пунктах въезда-выезда.

Напомним, в ходе Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса Министерством труда и социальной политики Донецкой Народной Республики производятся выплаты единовременной денежной помощи соотечественникам с территории Донбасса, временно подконтрольной Украине. Помощь выплачивается участникам боевых действий, ветеранам Великой Отечественной войны, Второй мировой войны — 15 тыс. рублей или 7,5 тыс. гривен; семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, — 12 тыс. рублей или 6 тыс. гривен; лицам, имеющим особые трудовые заслуги перед Родиной 8 тыс. рублей или 4 тыс. гривен. Выплаты производятся в центрах социальной помощи и административных услуг на контрольных пунктах въезда-выезда.

Дополнительную информацию о возможности получения того или иного вида помощи можно узнать по телефонам горячей линии: +38 062 334-99-09, +38 066 584-85-48.





















(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.