» » У каждого своя правда
Опубликовано : 27-06-2019, 07:05 | Категория: Новости » У каждого своя правда



У каждого своя правда

Нефть и газ — главный предмет разногласий между Россией и Белоруссией, но не только. Дело в том, что Россия, исходя из экономической целесообразности, в настоящее время обнуляет экспортные пошлины на нефть и при этом повышает налог на её добычу. Соответственно, стоимость нефти для нефтеперерабатывающих предприятий растёт. Нашим НПЗ государство предполагает это компенсировать. Остаётся вопрос по белорусским. Так называемый «налоговый манёвр» ухудшает условия поставки нефти для Белоруссии. Повышение налога на добычу сырья поднимет цену нефти для Белоруссии до мировой, что отражается важной статьёй белорусского экспорта — торговле нефтепродуктами за рубеж.

До этого Белоруссия покупала нефть беспошлинно, перерабатывала, облагала пошлиной, аналогичной российской, продавала. Пошлина оставалась Беларуси. Таким образом, российская сторона считает, что так мы дотируем белорусскую экономику. А что взамен? После отмены экспортной пошлины в РФ Минск вынужден последовать примеру, иначе их продукты нефтепереработки окажутся невостребованными из-за завышенной цены. Беларусь понесёт значительные финансовые потери. Опять же цену на газ они считают завышенной.

Были дискуссии и из-за приватизации стратегических активов. Беларусь не готова отдать свою экономику под контроль россиян.

Россия ограничивает доступ на рынок белорусских молочных и мясных продуктов. В общем, поводов для обид предостаточно. Можно вспомнить налоговый манёвр, можно загрязнённую нефть в нефтепроводе «Дружба». Можно посчитать, во что обошлось дотирование белорусской экономики.

При этом Крым Беларусь не признаёт российским. Независимость Южной Осетии и Абхазии тоже. «Санкционка» к нам едет после «обработки» и упаковки в Беларуси. Теперь вот в Грузию полетим «Белавиа», как и в Киев.

Надо отдать должное Александру Лукашенко, он борется за независимость и интересы своей страны. Россию глубина интеграции не устраивает. Хотя у каждой стороны тут своя правда. Я, например, уверен, что качество белорусской молочки зачастую повыше российского, но Роспотребнадзор почему-то время от времени недоволен качеством и безопасностью белорусских продуктов питания, особенно молочных, что белорусы считают необоснованным. И так далее.

Многолетняя поддержка белорусской экономики не привела к той интеграции, которую предполагало руководство России. А Беларусь не готова к слиянию и поглощению. В таком желании она подозревает Россию. В том числе поэтому последние годы Минск стал вести многовекторную внешнюю политику и фактически реанимировал контакты с Западом, пока РФ отвечала контрсанкциями на санкции. Честно скажу, я лично за белорусский суверенитет. Пусть остаётся страной, которая не имеет некоторых присущих России недостатков. Беларусь в большей степени социально ориентирована, нет там ни такого разрыва между бедными и богатыми, ни такой коррупции. Но есть свои проблемы. По-настоящему демократической страной её назвать трудно.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.