» » Украина отменила приглашение на выборы наблюдателям из ПАСЕ
Опубликовано : 3-07-2019, 17:05 | Категория: Новости » Украина отменила приглашение на выборы наблюдателям из ПАСЕ



Украина отменила приглашение на выборы наблюдателям из ПАСЕ

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий отменил приглашение для представителей ПАСЕ осуществлять наблюдение за досрочными выборами в Верховную Раду.
Об этом в Facebook сообщил депутат, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.
Сам Парубий пока не прокомментировал решение.
26 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение о подтверждении полномочий делегации России без ограничений. Украина устроила по этому поводу демарш, пригрозив покинуть Ассамблею по причине того, что в нее возвращена Россия и "попраны европейские ценности".
Накануне Комитет Верховной Рады по иностранным делам рекомендовал председателю Верховной Рады отозвать приглашение ПАСЕ участвовать в наблюдении за выборами в Украине.
Комитет также принял решение приостановить участие украинской делегации в сессии ПАСЕ до появления решения Венецианской комиссии относительно полномочий делегатов от Госдумы РФ.
Кроме того Комитет рекомендовал МИД не принимать кандидатуру нового главы офиса Совета Европы в Украине до проведения консультаций с новоизбранным генеральным секретарем Совета Европы.
Также украинские депутаты постановили оформить обращение к странам-членам Совета Европы с требованием не принимать полномочия делегатов РФ в ПАСЕ, находящихся под санкциями ЕС, а также составить обращение с призывом по дальнейшему соблюдению ценностей Совета Европы.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.