» » В США требуют полного контроля над российским ядерным оружием | Комиссия по ядерному регулированию США рекомендует начать экономить. Угадайте на чем!
Опубликовано : 17-07-2019, 16:05 | Категория: Новости, Политика » В США требуют полного контроля над российским ядерным оружием | Комиссия по ядерному регулированию США рекомендует начать экономить. Угадайте на чем!



В США требуют полного контроля над российским ядерным оружием | Комиссия по ядерному регулированию США рекомендует начать экономить. Угадайте на чем!

И. о. главы Пен­та­го­на Марк Эспер пред­ло­жил пе­ре­за­клю­чить до­го­вор СНВ на новых усло­ви­ях.

Пре­тен­дент на пост ми­ни­стра обо­ро­ны США Марк Эспер заявил, что США уже в бли­жай­шее время должны уста­но­вить «полный кон­троль над всем рос­сий­ским ядер­ным ар­се­на­лом», вклю­чая и так­ти­че­ские бо­е­за­ря­ды, за­клю­чив для этого новую версию До­го­во­ра об огра­ни­че­нии стра­те­ги­че­ских на­сту­па­тель­ных во­ору­же­ний (СНВ-3). Вы­сту­пая на слу­ша­ни­ях в Сенате, кан­ди­дат на долж­ность главы Пен­та­го­на также назвал Москву «стра­те­ги­че­ским про­тив­ни­ком» Со­еди­нен­ных Штатов во всех без ис­клю­че­ния ре­ги­о­нах мира. Также он по­обе­щал «в случае необ­хо­ди­мо­сти» ока­зать во­ен­ную помощь Укра­ине и назвал ядер­ное оружие «глав­ным фак­то­ром сдер­жи­ва­ния рос­сий­ской агрес­сии».

Вы­сту­пая на слу­ша­ни­ях в Сенате, новый пре­тен­дент на пост главы аме­ри­кан­ско­го во­ен­но­го ве­дом­ства Марк Эспер заявил, что США и их со­юз­ни­ки по НАТО готовы «эф­фек­тив­но от­ра­зить агрес­сию России».

Марк Эспер за­кон­чил во­ен­ную ака­де­мию West Point, позд­нее по­лу­чив диплом Гар­вард­ско­го уни­вер­си­те­та и за­щи­тив док­тор­скую дис­сер­та­цию по фи­ло­со­фии в Уни­вер­си­те­те Джор­джа Ва­шинг­то­на. Он десять лет про­слу­жил в армии, по­лу­чив несколь­ко боевых наград за уча­стие в опе­ра­ции «Буря в пу­стыне». Позд­нее он за­ни­мал раз­лич­ные долж­но­сти в ва­шинг­тон­ских ис­сле­до­ва­тель­ских цен­трах и ап­па­ра­те Сената США. В июле 2010 года он занял пост вице-пре­зи­ден­та, от­ве­ча­ю­ще­го за связи с пра­ви­тель­ствен­ны­ми струк­ту­ра­ми, в одной из круп­ней­ший обо­рон­ных ком­па­ний Raytheon, и два года подряд — в 2015 и 2016 годах — при­зна­вал­ся лучшим кор­по­ра­тив­ным лоб­би­стом по версии изания The Hill. В июне 2017 года он со­гла­сил­ся с пред­ло­же­ни­ем пре­зи­ден­та До­наль­да Трампа, заняв долж­ность ми­ни­стра армии США.

От­ве­чая на во­про­сы се­на­то­ров в ми­нув­ший втор­ник, Марк Экспер по­дроб­но пе­ре­чис­лил глав­ные, с его точки зрения, угрозы США. В этом списке ока­за­лись Россия, Китай, Иран и Се­вер­ная Корея.

Пре­тен­дент на долж­ность главы во­ен­но­го ве­дом­ства не стал скры­вать, что счи­та­ет ос­нов­ной именно «рос­сий­скую угрозу».

По мнению гос­по­ди­на Эспера, Со­еди­нен­ные Штаты уже сейчас ведут с Рос­си­ей войну в ки­бер­про­стран­стве, при этом в ходе «боевых дей­ствий» Москва все ак­тив­нее пы­та­ет­ся вести про­мыш­лен­ный шпи­о­наж, по­хи­щая аме­ри­кан­ские тех­но­ло­гии. Кан­ди­дат на пост главы Пен­та­го­на также назвал Россию «стра­те­ги­че­ским про­тив­ни­ком» США, уточ­нив, что это про­ти­во­сто­я­ние уже идет в арк­ти­че­ской зоне, Африке и Ла­тин­ской Аме­ри­ке.

В рамках этого про­ти­во­сто­я­ния Марк Эспер по­обе­щал в случае необ­хо­ди­мо­сти ока­зать дол­го­сроч­ную во­ен­ную помощь Укра­ине, но заявил, что у США и их со­юз­ни­ков уже сейчас есть до­ста­точ­но средств для того, чтобы про­ти­во­сто­ять рос­сий­ской агрес­сии. Самым эф­фек­тив­ным фак­то­ром сдер­жи­ва­ния пре­тен­дент на пост главы Пен­та­го­на назвал под­дер­жа­ние бое­спо­соб­но­сти ядер­ных и обыч­ных сил. «Ко­ор­ди­на­ция наших дей­ствий с со­юз­ни­ка­ми в Европе и сама рас­ста­нов­ка сил поз­во­лит эф­фек­тив­но от­ра­зить агрес­сию России»,— со­об­щил гос­по­дин Эспер.
Он под­черк­нул, что об­суж­дать воз­мож­ность под­пи­са­ния нового До­го­во­ра о со­кра­ще­нии стра­те­ги­че­ских на­сту­па­тель­ных во­ору­же­ний в Ва­шинг­тоне готовы только в случае, если Москва со­гла­сит­ся вклю­чить в текст до­ку­мен­та и от­дель­ный пункт, пред­по­ла­га­ю­щий уста­нов­ле­ние вза­им­но­го кон­тро­ля над так­ти­че­ски­ми ядер­ны­ми бо­е­за­ря­да­ми.

«Россия ак­тив­но рас­ши­ря­ет и мо­дер­ни­зи­ру­ет свой ар­се­нал, в ко­то­ром на­хо­дит­ся около 2 тыс. так­ти­че­ских бо­е­за­ря­дов, ко­то­рые могут быть раз­ме­ще­ны на ко­раб­лях, под­вод­ных лодках, са­мо­ле­тах, ис­поль­зо­вать­ся су­хо­пут­ны­ми вой­ска­ми или силами ПВО,— сказал Марк Эспер.

— Эти виды оружия не упо­мя­ну­ты ни в одном из со­гла­ше­ний о кон­тро­ле над во­ору­же­ни­я­ми. Теперь пришло время уста­но­вить полный кон­троль над всем рос­сий­ским ядер­ным ар­се­на­лом в рамках нового со­гла­ше­ния СНВ».

В мае этого года пред­се­да­тель ко­ми­те­та по меж­ду­на­род­ным делам Палаты пред­ста­ви­те­лей де­мо­крат Элиот Энгел и рес­пуб­ли­ка­нец Майкл Маккол пред­ста­ви­ли на об­суж­де­ние Кон­грес­са за­ко­но­про­ект, пред­по­ла­га­ю­щий про­дле­ние срока дей­ствия До­го­во­ра СНВ-3 до фев­ра­ля 2026 года. Эту ини­ци­а­ти­ву под­дер­жа­ли в Сенате, по­тре­бо­вав, чтобы в текст до­ку­мен­та был вклю­чен и пункт об уста­нов­ле­нии вза­им­но­го кон­тро­ля за ар­се­на­ла­ми нестра­те­ги­че­ско­го ядер­но­го оружия.

По словам гос­по­ди­на Эспера, ранее США уже пред­при­ни­ма­ли по­пыт­ки до­го­во­рить­ся о со­кра­ще­нии так­ти­че­ских ар­се­на­лов, но пе­ре­го­во­ры за­кон­чи­лись без­ре­зуль­тат­но. «Мне жаль, но именно Россия от­кло­ни­ла все преды­ду­щие пред­ло­же­ния США о со­кра­ще­нии за­па­сов нестра­те­ги­че­ско­го ядер­но­го оружия»,— по­яс­нил он. Гос­по­дин Эспер также под­черк­нул, что США на­ме­ре­ны до­би­вать­ся того, чтобы Россия вер­ну­лась к вы­пол­не­нию своих обя­за­тельств в рамках До­го­во­ра о лик­ви­да­ции ракет сред­ней и мень­шей даль­но­сти (ДРСМД).
В марте этого года Вла­ди­мир Путин под­пи­сал указ о при­оста­нов­ле­нии вы­пол­не­ния усло­вий этого до­го­во­ра рос­сий­ской сто­ро­ной. В июне обе палаты пар­ла­мен­та РФ при­ня­ли со­от­вет­ству­ю­щий закон, а спустя несколь­ко дней, 3 июля, глава го­су­дар­ства под­пи­сал до­ку­мент о при­оста­нов­ле­нии дей­ствия ДРСМД.

Как заявил Марк Экспер на слу­ша­ни­ях в Сенате, если Россия не воз­об­но­вит вы­пол­не­ние своих обя­за­тельств в рамках до­го­во­ра в срок до 2 ав­гу­ста 2019-го, Со­еди­нен­ные Штаты «про­дол­жат раз­ра­бот­ку на­зем­ных ра­кет­ных систем сред­ней даль­но­сти». «В про­тив­ном случае у наших со­юз­ни­ков и пред­ста­ви­те­лей других стран могут воз­ник­нуть со­мне­ния в наших га­ран­ти­ях без­опас­но­сти, а Россия по­лу­чит во­ен­ное пре­иму­ще­ство из-за на­ру­ше­ния усло­вий ДРСМД»,— до­ба­вил он.

Ком­мен­та­рий автора:

Днём ранее Марк Эспер объ­явил ки­бер­во­ен­ное по­ло­же­ние.




Комиссия по ядерному регулированию США рекомендует начать экономить. Угадайте на чем!


Ко­мис­сия по ядер­но­му ре­гу­ли­ро­ва­нию ре­ко­мен­ду­ет, чтобы агент­ство начало со­кра­щать за­тра­ты. Ре­ко­мен­да­ции, об­на­ро­до­ван­ные во втор­ник, вклю­ча­ют со­кра­ще­ние вре­ме­ни и объема неко­то­рых еже­год­ных про­ве­рок и работ на более чем 90 атом­ных элек­тро­стан­ци­ях страны. На­при­мер неко­то­рые про­вер­ки будут про­во­дить­ся не каждые два года, а каждые три года.

Неко­то­рые из ре­ко­мен­да­ций пер­со­на­ла по­тре­бу­ют го­ло­со­ва­ния ко­мис­си­ей, боль­шин­ство членов ко­то­рой на­зна­че­ны или пе­ре­на­зна­че­ны пре­зи­ден­том До­наль­дом Трам­пом.

Атом­ная энер­ге­ти­ка под­толк­ну­ла ре­гу­ля­то­ров к со­кра­ще­нию ин­спек­ций, заявив, что ядер­ные уста­нов­ки ра­бо­та­ют хорошо, и что ин­спек­ции яв­ля­ют­ся фи­нан­со­вым бре­ме­нем для по­став­щи­ков элек­тро­энер­гии. Ядер­ная энер­ге­ти­ка, как и уголь­ная элек­тро­стан­ция, бо­рет­ся против более де­ше­во­го при­род­но­го газа и роста воз­об­нов­ля­е­мых ис­точ­ни­ков энер­гии.

В то время как отчет во втор­ник ясно по­ка­зал, что среди пер­со­на­ла ядер­но­го агент­ства были зна­чи­тель­ные раз­но­гла­сия по поводу со­кра­ще­ний, он утвер­ждал, что со­кра­ще­ние ин­спек­ций «по­вы­ша­ет эф­фек­тив­ность, в то же время по­мо­гая обес­пе­чить ра­зум­ную га­ран­тию адек­ват­ной защиты на­се­ле­ния».

Эдвин Лайман, экс­перт по ядер­ной энер­ге­ти­ке в неком­мер­че­ском Союзе За­ин­те­ре­со­ван­ных Ученых, опро­верг рас­суж­де­ния со­труд­ни­ков ко­мис­сии о том, что хо­ро­шие по­ка­за­те­ли боль­шей части атом­ной энер­ге­ти­ки оправ­ды­ва­ют со­кра­ще­ние ин­спек­ци­он­ных про­ве­рок агент­ства для вы­яв­ле­ния про­блем и по­тен­ци­аль­ных про­блем.

«Это пол­но­стью иг­но­ри­ру­ет при­чин­но-след­ствен­ную связь между про­вер­ка­ми и хо­ро­ши­ми по­ка­за­те­ля­ми», - сказал Лайман.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.