» » Контракт по разработке глубокого газа на АЧГ планируется на 2014г
Опубликовано : 30-01-2014, 12:05 | Категория: Новости » Контракт по разработке глубокого газа на АЧГ планируется на 2014г



Контракт по разработке глубокого газа на АЧГ планируется на 2014г
Переговоры по разработке газа глубокого залегания на блоке нефтегазовых месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли” планируется завершить в 2014 году, сказал в среду журналистам в Баку глава BP Azerbaijan (оператор разработки месторождений) Гордон Биррелл.



По его словам, в настоящее время по этому вопросу продолжаются переговоры с компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).


“Мы надеемся, что переговоры завершатся до конца этого года”, – сказал Биррелл.


Для разработки газа на “Азери-Чираг-Гюнешли” необходимо заключение нового контракта. Запасы газа глубокого залегания на блоке оцениваются в 300 миллиардов кубометров.


Контракт по разработке крупного морского месторождения “АЧГ” был заключен в 1994 году.


Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в “Азери-Чираг-Гюнешли”) – 35,78 процента, Chevron – 11,27 процента, Inpex – 10,96 процента, AzACG – 11,65 процента, Statoil – 8,56 процента, Exxon – восемь процентов, ТРАО – 6,75 процента, Itocu – 4,3 процента и ONGC – 2,72 процента.


Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, соглашение по разработке газа глубокого залегания на “АЧГ” будет заключено на основе нового контракта с минимальной гарантией возмещения (Risk Service Agreement). Первый контракт на разработку “АЧГ” заключался по принципу соглашения о разделе добычи (PSA). Заключение контракта нового типа позволит увеличить объемы запасов энергоресурсов SOCAR.








(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.