» » Калугаэнерго в 2013г ввело в эксплуатацию 66,8 МВА новых мощностей
Опубликовано : 31-01-2014, 14:05 | Категория: Новости » Калугаэнерго в 2013г ввело в эксплуатацию 66,8 МВА новых мощностей



Калугаэнерго в 2013г ввело в эксплуатацию 66,8 МВА новых мощностей
В филиале «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подведены итоги реализации инвестиционной программы 2013 года. Объем финансирования работ по новому строительству, реконструкции и реновации электросетевых объектов составил 1,3 млрд. рублей. По итогам года плановые показатели по освоению капитальных вложений существенно перевыполнены.



В 2013 году филиалом «Калугаэнерго» введено 66,8 МВА трансформаторной мощности, реконструировано и вновь построено 616,14 км линий электропередачи. Приоритетными направлениями инвестпрограммы 2013 года можно назвать техприсоединение новых потребителей (в первую очередь, льготных категорий), развитие электросетевой инфраструктуры индустриальных парков. Завершена реализация важнейших для развития региона проектов по строительству заходов ВЛ 110 кВ «Мирная – Созвездие» на Обнинскую ТЭЦ-1 и ВЛ 110 кВ «Ворсино – Русиново» с отпайками на подстанции 110 кВ «Денисово», «Вега». Эти энергообъекты позволят создать запас прочности для северной части калужского энергоузла, нагрузки на который с каждым годом растут. За прошедший год введена в эксплуатацию ПС 35 кВ “Резвань” с заходом ВЛ 35 кВ, автоматизирован участок сети 10 кВ Малоярославецкого РЭС от ПС 110/10кВ «Буран».


Филиалом «Калугаэнерго» выполнен значительный объем ввода новых мощностей, строительство которых осуществлялось для инвесторов и резидентов индустриальных парков. Это второй и третий этапы РП 10 кВ «Слобода» (для электроснабжения завода автомобильных стекол компании «Фуяо Стекло Рус» в Калуге), РП 10 кВ «Западная» (для электроснабжения резидентов в ИП «Росва»), РП 10 кВ «Маланьино» (для подключения по постоянной схеме фабрики «ЛОТТЕ» в индустриальном парке «Обнинск»); РП 10 кВ «Нижняя» и РП 10 кВ «Ивакино-2» (для нужд резидентов индустриального парка «Ворсино»); РП 10 кВ «Дальний» (для электроснабжения крупного жилого микрорайона, строительство которого ведет компания «Кошелев-проект»). Объект особой социальной важности, который введен в эксплуатацию в 2013 году, – РП 10 кВ «Яглово». Он обеспечил возможность подключения к электросети индивидуальных жилых домов, которые строятся в поселке Яглово по программе обеспечения жильем многодетных семей.


Один из приоритетных проектов инвестиционной программы 2014 года – строительство ПС 110 кВ “Колосово” и двухцепной ВЛ 110 кВ “Созвездие – Колосово”. В прошлом году проведены проектные работы по данным объектам, в данный момент филиал «Калугаэнерго» приступает к их строительству. На ПС “Колосово” предусмотрена установка двух трансформаторов по 63 МВА, один из них будет введен в работу уже в этом году. Окончание строительства запланировано на 2015 год. Новые энергообъекты позволят значительно повысить надежность электроснабжения северной части Калужской области, обеспечат возможность технологического присоединения новых потребителей.


В 2014 году будет произведена реконструкция ВЛ 35 кВ «Квань-Бор 1.2» с обустройством кабельной вставки 35 кВ длиной 200 метров. На 7 ВЛ 35 -110 кВ запланированы работы по реконструкции с расширением просек на площади 55 га.


Заместитель Генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – Директор филиала «Калугаэнерго» Олег Шевченко отмечает: «Ключевым направлением инвестпрограммы 2014 года для нас остается технологическое присоединение новых потребителей, особенно льготных категорий. Поэтому мы не только планомерно наращиваем мощности путем строительства крупных питающих центов, но и ведем точечную застройку новых энергообъектов в распределительной сети 10-0,4 кВ: трансформаторных подстанций, распределительных пунктов, кабельных и воздушных линий электропередачи для конкретных потребителей. Реализация инвестпрограммы – это вклад в надежность существующей сети, качественное электроснабжение всех категорий потребителей, возможность обеспечивать возрастающие потребности региона в новых энергомощностях».













(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.