» » Новатэк строит планы 2-го СПГ-завода в Арктике
Опубликовано : 31-01-2014, 15:05 | Категория: Новости » Новатэк строит планы 2-го СПГ-завода в Арктике



Новатэк строит планы 2-го СПГ-завода в Арктике
Второй завод по сжижению природного газа «Новатэк» построит на базе Салмановского (Утреннего) и Геофизического нефтегазоконденсатных месторождений, расположенных Гыданском полуострове на восточном берегу Обской губы. Общие запасы газа на месторождениях составляют 380 млрд. куб. м, сообщает компания.



Начало строительства, в соответствие с распоряжением правительства РФ, начнётся в 2018 году.


Первую очередь завода мощностью 5-5,5 млн. тонн планируется построить и запустить в 2018-2022 годах, вторую (мощность также 5-5,5 млн. тонн) – в 2019-2024 годах, третью аналогичную по мощности очередь планируется построить и ввести в эксплуатацию в 2020-2025 годах. Кроме завода, планируется построить трассу трубопроводов, в том числе через Обскую губу.


Первый СПГ-завод «Новатэка» на Ямале будет работать на базе Южно-Тамбейского месторождения. Проект «Ямал СПГ», реализующийся «Новатэком» (60%), «Total» (20%) и CNPC (20%), будет давать 16,5 млн. т сжиженного природного газа в год.


«Total» выразила заинтересованность в проекте по строительству второго СПГ-завода «Новатэка».


Кроме Южно-Тамбейского, Салмановского и Геофизического месторождений, под контролем «Новатэка» находятся Восточно-Тамбейский и Северо-Обский участки в акватории Обской губы, газовые ресурсы которых оцениваются в 1,8 трлн. куб. м.








(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.