» » Еврокомиссия запретила странам ЕС принимать визовые заявления от жителей Донбасса в обход Украины
Опубликовано : 4-10-2019, 17:05 | Категория: Новости » Еврокомиссия запретила странам ЕС принимать визовые заявления от жителей Донбасса в обход Украины



Еврокомиссия запретила странам ЕС принимать визовые заявления от жителей Донбасса в обход Украины

Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.
Еврокомиссия направила странам ЕС руководство по идентификации российских паспортов жителей ЛДНР, согласно которому жители Донбасса должны обращаться за визами для поездок в страны-члены Евросоюза только в консульства стран ЕС на территории Украины.
«Еврокомиссия и внешнеполитическая служба ЕС на этой неделе направили государствам-членам ЕС и странам, не входящим в Шенгенскую зону ЕС, руководство о том, как обрабатывать визовые заявления, поданные жителями неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей Украины», — говорится в сообщении.
Соответствующие правила были подготовлены в связи с просьбами стран ЕС дать рекомендации по идентификации и непризнанию паспортов жителей ЛДНР, выданных в соответствии с указом президента России Владимира Путина от 24 апреля.
Отмечается, что набор критериев в разосланных инструкциях поможет консульствам государств-членов Евросоюза идентифицировать российские паспорта, выданные жителям республик Донбасса.
«В соответствии с визовым кодексом ЕС, заявители на получение шенгенской визы, которые на законных основаниях проживают в неподконтрольных Украине районах Донецкой и Луганской областей, должны подать заявление на получение визы в консульства государств — членов ЕС в Украине, независимо от проездного документа, который у них есть», — сказано в сообщении.
Напомним, 24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей ЛДНР. С начала реализации указа принято более 87 тысяч заявлений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, а в отношении 49 тысяч человек принято решение о приеме в гражданство. По информации МВД России, на данный момент жителям республик выдано более 35 тысяч российских паспортов.
1 мая президент России подписал новый указ, согласно которому родившиеся и проживавшие в Крыму и Севастополе, но выехавшие до «аннексии» полуострова, могут получить гражданство РФ.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.