» » У США нет в Ираке систем ПРО, способных сбивать иранские ракеты
Опубликовано : 10-01-2020, 01:05 | Категория: Новости » У США нет в Ираке систем ПРО, способных сбивать иранские ракеты



У США нет в Ираке систем ПРО, способных сбивать иранские ракеты

Американская база Айн аль-Асад в Ираке
У Соединенных Штатов нет в Ираке систем противоракетной обороны, способных сбивать иранские баллистические ракеты. Телеканал Fox News сообщил со ссылкой на источник в Пентагоне, что командование американского контингента в Ираке знало о готовящемся ударе и получило от разведки даже точное время - 01:30 мск.
Тем не менее военное руководство США "приняло решение" не сбивать иранские ракеты из-за отсутствия достаточных средств противоракетной обороны.
Американские ЗРК Patriot и Avenger прикрывают базы США в других странах Ближнего Востока, но их нет в Ираке. В Пентагоне пояснили незащищенность американских баз в этой стране тем, что в последние годы "были сосредоточены на разгроме ИГ" (терр. группировка, запрещена в РФ) и сохраняли достаточное только для этой цели военное присутствие.
Отношения между Ираном и США резко обострились после удара американской авиации по району аэропорта Багдада, в результате которого погиб один из командующих иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР). В ответ в ночь на 8 января Иран нанес удар баллистическими ракетами по трем базам США на территории Ирака (Айн аль-Асад, Эрбиль и Таджи).



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.