» » В Институте Нацпамяти раскритиковали очередную идею Зеленского
Опубликовано : 23-01-2020, 23:05 | Категория: Новости » В Институте Нацпамяти раскритиковали очередную идею Зеленского



В Институте Нацпамяти раскритиковали очередную идею Зеленского

Речь идет о возведении мемориала жертвам Холокоста в Бабьем Яре.
Накануне своего визита в Израиль президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в этом году начнется строительство мемориальных комплексов «Бабий Яр» в Киеве и «Маленького Иерусалима» в Умани.
Об этом Зеленский заявил в интервью The Times of Israel.
«Сначала будет построен мемориал всем евреям, казненным в Бабьем Яре. Это большой проект, который включает в себя исторический музей, где будет рассказана вся история о 150 000 евреев, казненных в Бабьем Яре. Мы также должны помнить, что более 2500 украинцев были признаны Яд ва-Шем праведниками. Эти люди спасали евреев, прятали их. И мы обязательно найдем место в мемориале для них», — сказал Владимир Зеленский. Он также уточнил, что изначально были разные идеи для проектов.
«Но теперь отбор завершен, и мы решили, что в этом году начнутся строительные работы», — заявил Зеленский.
Проект мемориала в Бабьем Яре, фото: babynyar.gov.ua:
В Институте Нацпамяти раскритиковали очередную идею Зеленского

Инициатива украинского президента Владимира Зеленского по установке в Бабьем Яре мемориала погибшим евреям на днях обсуждалась на пресс-конференции в Украинском институте национальной.
«Читаю интервью нашего президента, которое он дал израильскому изданию. Президент говорит: "В этом году в Бабьем Яре начнёт строиться мемориал жертвам Холокоста". Корреспондент был так удивлён, что переспросил: "Он будет кому посвящён? Евреям? Или всем, погибшим в Бабьем Яре? Или всем украинцам, жертвам Второй Мировой войны?". Наш президент ответил, что евреям. Подождите, а ромы, которые там погибли? А 150 членов ОУН, которые там были расстреляны? Им будет место, или нет? Читая президента, как он там договаривался с представителями этого проекта, это превращает музей в Бабьем Яру на точку большого раскола, потому что мы делим жертв по этническому признаку на первый и второй сорт», — возмутился один из «патриотов», присутствующих в зале зрителей. Его поддержала скандальная украинская писательница-националистка Оксана Забужко. По её мнению, Владимир Зеленский является проектом Кремля, призванным расколоть Украину по этническому признаку: «Это инструмент раскола и разброда. Говорить безопасно — это технология. Кололи нас на Восток и Запад, теперь, с помощью московского шоубизнеса и проекта «лжеГолобородько» происходят попытки раскола по этническому признаку евреи против украинцев и украинцы против евреев».



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.