» » Газпром до конца марта подпишет контракт на трубы для 2-й нитки “Южного потока”
Опубликовано : 11-02-2014, 16:05 | Категория: Новости » Газпром до конца марта подпишет контракт на трубы для 2-й нитки “Южного потока”



Газпром до конца марта подпишет контракт на трубы для 2-й нитки “Южного потока”
“Газпром” до конца первого квартала планирует подписать контракт на поставку труб для второй нитки морской части газопровода “Южный поток”, говорится в сообщении российского газового холдинга.



Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер провел совещание по реализации проектов «Южный поток» и «Южный коридор». Было отмечено, что создание нового маршрута транспортировки российского газа, призванного повысить надежность поставок европейским потребителям и снизить транзитные риски, ведется в соответствии с намеченным графиком. В частности, 29 января заключено соглашение на поставку труб для первой нитки газопровода.


“До конца первого квартала 2014 года планируется завершить и обнародовать результаты тендера на глубоководную укладку, а также подписать контракт на поставку труб для второй нитки морской части газопровода. Строительство подводного участка «Южного потока» начнется осенью 2014 года”, – говорится в сообщении.


Вслед за Болгарией и Сербией строительство газопровода на суше начнется в Венгрии во втором квартале 2015 года. Сейчас на венгерском участке идут проектно-изыскательские работы, готовятся документы по территориальному планированию и оценке воздействия на окружающую среду для венгерского, словенского и хорватского участков. Для реализации энергетических проектов на территории Сербии идет согласование межправительственного соглашения с Боснией и Герцеговиной.


Участникам совещания также была представлена информация о статусе проекта «Южный коридор» – системы газопроводов на территории России, в том числе предназначенной для подачи газа в «Южный поток».


В рамках первого этапа проекта (Западный маршрут, включая перемычку КС «Кубанская» ― КС «Кореновская»), активно продолжается строительство линейной части. К настоящему времени сварено и уложено в траншею 477,5 километра из 880,6 километра труб – 54% общей протяженности Западного маршрута. На отдельных построенных участках проведены гидроиспытания.








(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.