» » Сводка от УНМ ДНР 21.02.2020. Недельная сводка. Укрофашисты 16 раз обстреляли районы 10 населенных пунктов Республики, есть разрушения
Опубликовано : 22-02-2020, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от УНМ ДНР 21.02.2020. Недельная сводка. Укрофашисты 16 раз обстреляли районы 10 населенных пунктов Республики, есть разрушения



Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 21.02.2020



За истекшие сутки противник шестнадцать раз нарушил режим прекращения огня, сообщил 21 февраля на брифинге в Донецке замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«На Горловском направлении боевики 59-й бригады открывали огонь из 82-мм минометов, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Доломитному, поврежден дом № 6 по улице Железнодорожной.

На Донецком направлении силами 28-й и 92-й бригад ВФУ велся огонь по Васильевке, Спартаку, району Вольво-цетра и Старомихайловке из БМП-1, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В результате обстрела повреждены жилые дома №№ 27 и 28а по улице Жуковского, № 41 по улице Бакинских Комиссаров в Старомихайловке.

На Мариупольском направлении с позиций 10-й бригады из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляны Сосновское, Ленинское и Саханка», — заявил Басурин.













[media=нарушив перемирие восемьдесят четыре раза. Об этом сообщил 21 февраля на брифинге в Донецке замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.«Противник вновь нарушил перемирие, выпустив по территории Республики сто шесть мин, двести тридцать шесть гранат различного типа и совершив пятьдесят четыре обстрела из вооружения БМП. Также активно применялось стрелковое оружие, в том числе снайперское», — заявил полковник Басурин.В результате обстрелов со стороны ВФУ повреждены девятнадцать домостроений и объектов гражданской инфраструктуры в Донецке, Зайцево, Сигнальном, Ясном, Доломитном и Старомихайловке. Также в результате обстрела ранения в область спины и верхних конечностей получил мирный житель поселка шахты «Трудовская».[media=https://www.youtube.com/watch?v=zG9yGGkedJ0]


Представитель УНМ ДНР рассказал подробности вчерашнего обстрела Сигнального минометами ВФУ


По данным, зафиксированным наблюдателями представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе, за прошедшие сутки вооружённые формирования Украины 16 раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. Об этом заявил на брифинге 20 февраля официальный представитель УНМ ДНР Олег Никитин.

«На Горловском направлении боевики из 58-й бригады вели обстрел районов населенных пунктов Доломитное, Гольмовский и поселка шахты «имени Гагарина» в Горловке из минометов, противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении военные преступники из 28-й, 128-й и 92-й бригад обстреляли из минометов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия Веселое, Александровку, Старомихайловку, Сигнальное, поселок шахты «Трудовская» и Вольво-центр Донецка.

На Мариупольском направлении боевики 10-й бригады вели огонь из противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по району Саханки.

Разведкой НМ ДНР установлены подробности вчерашнего обстрела силами 28-й бригады ВФУ Сигнальное, в результате которого получил повреждение жилой дом по улице Советской. Об этом сообщил на брифинге 20 февраля официальный представитель УНМ ДНР Олег Никитин.

«В 16.45 19 февраля боевики 28-й бригады на восточной окраине Славного произвели прицельный выстрел из 82-мм миномета по жилому району Сигнального и подняли в воздух БПЛА для фиксации ответных действий Народной милиции. При попытке повторного выстрела произошел разрыв миномета, в результате которого получил осколочное ранение старший солдат», — сказал Олег Никитин.

Материалы по фактам обстрелов населенных пунктов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВФУ Марченко, Кащенко, Зубанича и Кокорева», — сообщил Олег Никитин.



ВФУ препятствуют работе международных наблюдателей


Украинские вооружённые формирования продолжают активно препятствовать работе наблюдателей СММ ОБСЕ с целью сокрытия размещения запрещенного вооружения. Об этом 21 февраля на брифинге в Донецке сообщил замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«Командующий оккупационными силами Кравченко приказал командирам 502-го и 305-го батальонов РЭБ усилить меры по противодействию беспилотным летательным аппаратам ОБСЕ, с помощью которых наблюдатели осуществляют мониторинг ситуации вблизи линии соприкосновения.

На прошедшей неделе нашей разведкой зафиксировано применение противником станций радиоэлектронного подавления Р-934Б и «Буковель-АД» с целью сокрытия перемещения и размещения запрещённого тяжелого украинского вооружения в районах Константиновки, Красного, Артемовска, Пищевика, Новоселовки, Дылеевки, Новгородского, Петровского и Павлополя», — отметил Басурин.




Аппарат Морозовой сообщил о четырех раненых на линии соприкосновения за неделю


Трое военнослужащих и один гражданский пострадали в ДНР за неделю на линии разграничения сторон, погибших нет. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Республике Дарьи Морозовой.

«С 14 по 20 февраля 2020 года на территории ДНР ранения различной степени тяжести в результате вооруженной агрессии со стороны Украины получили четыре человека, из которых трое военнослужащих Республики и один гражданский мужчина», — отметили в аппарате.

Там добавили, что двое защитников были ранены снайперским огнем ВСУ на западе Донецка. Инцидент произошел 15 февраля. На следующий день в том же районе был ранен мирный житель. Также отмечается, что еще один военный получил минно-взрывную травму на юге страны 20 февраля.

В пресс-службе также сообщили, что с начала текущего года на территории ДНР вследствие вооруженной агрессии армии Киева погибли семь человек, все они — военнослужащие.



Спикер парламента ДНР заявил об успехах республиканцев в борьбе с украинским фашизмом


Жители Донецка вышли утром на митинг к памятникам легендарным полководцам времен Великой Отечественной войны — генерал-лейтенанту Кузьме Гурову и полковнику Францу Гринкевичу. Уже традиционное для столицы ДНР мероприятие в канун Дня защитника Отечества сегодня собрало около трехсот человек.

В мероприятии приняли участие спикер Народного совета ДНР Владимир Бидёвка, Герой ДНР Ахра Авидзба, депутаты, представители местных властей, ветераны ВОВ, воины-афганцы и другие жители Республики.

«Мы должны отдавать честь нашим ветеранам, а также погибшим военнослужащим, который внесли большой вклад в победу в Великой Отечественной войне, — отметил Бидёвка. — Наши военнослужащие, которые находятся на защите нашей Родины, с честью продолжают славное дело своих предков по борьбе с фашизмом».

Затем присутствующие возложили цветы к памятникам.

День защитника Отечества был учрежден в РСФСР в 1922 году как День Красной армии и флота. Сегодня он официально отмечается, в частности в России, Белоруссии, Киргизии, Донецкой и Луганской Народных Республиках (на Украине праздник отменен).




В центре Донецка состоялся митинг, посвященный Дню защитника Отечества


Утром 21 февраля жители Донецкой Народной Республики приняли участие в митинге, посвященном Дню защитника Отечества. Они возложили цветы к памятникам освободителям Донбасса от фашистов, захороненным в центре Донецка, — члену Военного Совета Южного фронта, генерал-лейтенанту Кузьме Акимовичу Гурову (1901-1943) и командиру 32-й гвардейской танковой бригады, гвардии полковнику Францу Андреевичу Гринкевичу (1905-1943).

«Примите самые искренние поздравления с наступающим Днем защитника Отечества. Мы с вами должны помнить о том, что мы — потомки славного многонационального народа, который победил фашизм и спас от него весь цивилизованный мир. Наш долг — не дать сегодня переписать историю, не дать забыть о славных подвигах наших предков и тех жертвах, которые они принесли. Благодаря им мы имели возможность знать, что такое мирное время, благодаря им народы жили и развивались.

Сегодня мы не должны забывать и о том, что вот так свободно стоять и отдавать честь и славу нашим ветеранам, мы должны быть благодарны нашим воинам Народной милиции Донецкой Народной Республики, которые продолжают славное дело своих дедов и прадедов и борются с фашизмом», — заявил в ходе митинга Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка. Особо он отметил ныне здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны, которые и сегодня несут правду о тех грозных годах молодому поколению.

Донецкие школьники, которые сегодня встречали ветеранов-участников митинга, подарили им поздравительные открытки.

Как подчеркнул на митинге Герой ДНР Ахра Авидзба, донецкий край неоднократно в грозные годы для Отечества проявлял себя. «В годы Великой Отечественной войны, во время катастрофы на Чернобыльской АЭС, когда донецкие жители пошли и пожертвовали собой, чтобы спасти весь мир. Здесь на митинге стоят и наши старшие братья, проявившие себя в Афганистане. Много было таких событий, где себя проявил донецкий человек. И 2014 год не стал исключением.

Хочу выразить огромную благодарность нашим ветеранам. Дай Бог, чтобы мы, ваши внуки и правнуки, успели подарить вам вторую, счастливую для всех нас Победу. Показать, что ваше учение из нас не вышибли, хотя годами пытались это сделать», — отметил он.

Глава администрации Ворошиловского района Донецка Владислав Латынцев сказал, что накануне одного из главных праздников — Дня защитника Отечества — остается незыблемой традиция собираться у памятников Кузьме Гурову и Францу Гринкевичу для того, чтобы почтить память всех тех, кто отдал жизни и проливал кровь, защищая свое Отечество.

«Сегодня с нами наши ветераны! В этот год — 75 летия Победы в Великой Отечественной войне, который объявлен в России и в Донецкой Народной Республике Годом Великой Победы, каждому ветерану будет уделено индивидуальное внимание, мы сделаем все, чтобы вы долгие-долгие годы были с нами», — подчеркнул он.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.