» » РФ и ЕК создали группу по антимонопольному расследованию против Газпрома
Опубликовано : 19-02-2014, 13:05 | Категория: Новости » РФ и ЕК создали группу по антимонопольному расследованию против Газпрома



РФ и ЕК создали группу по антимонопольному расследованию против Газпрома
Россия и Еврокомиссия (ЕК) создали рабочую группу по антимонопольному расследованию против “Газпрома”, первое заседание группы состоялось в конце января. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.



“Переговоры между “Газпромом” и Еврокомиссией по антимонопольному расследованию проходят на постоянной основе, мы мониторим ситуацию. Отмечу, что в последнее время изменился формат работы. Председатель правительства России Дмитрий Медведев направил главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу предложение создать рабочую группу по рассмотрению и проведению консультаций по этому вопросу. Баррозу согласился, и такая рабочая группа создана – в конце января состоялась первая встреча. Сейчас мы пытаемся достичь компромисса по спорным вопросам”, – сказал Новак.


Как сообщалось в декабре 2013 года, правительство РФ, “Газпром” и ЕК договорились “искать взаимоприемлемое решение” для снятия антимонопольных претензий в адрес российской компании. Контакты между “Газпромом” и ЕК по антимонопольному расследованию традиционно проходят в режиме “закрытых дверей”.


ЕК официально начала антимонопольное расследование на основании жалобы властей Литвы 4 сентября 2012 года. Европейский регулятор тогда же объявил, что изучит бизнес- практики “Газпрома”, который подозревается “в злоупотреблении своим доминирующим положением при поставках газа в Центральную и Восточную Европу, в препятствовании свободному потоку газа через территорию стран-членов ЕС, диверсификации источников поставок газа и навязывании покупателям несправедливых цен на газ”.


Расследование ведется в прибалтийских государствах, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии. Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Еврокомиссия рассчитывает к весне 2014 года завершить антимонопольное расследование в отношении “Газпрома”.


Согласно европейскому законодательству, штраф за нарушение норм по конкуренции может достигать 10%от годового оборота компании.








(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.