» » Соловьёв предложил российским миллиардерам выкупить памятник Екатерине II
Опубликовано : 10-11-2020, 10:11 | Категория: Новости » Соловьёв предложил российским миллиардерам выкупить памятник Екатерине II



Соловьёв предложил российским миллиардерам выкупить памятник Екатерине II

А вместе с памятником он предложил прикупить Одессу вплоть «до Приднестровья».
Российский телеведущий Владимир Соловьёв предложил состоятельным россиянам выкупить памятник Екатерине II в Одессе, а заодно «и саму Одессу вплоть до Приднестровья».
Об этом он заявил, комментируя очередную «патриотическую» инициативу с Украины, требующую снести памятник императрице в Южной Пальмире.
Соловьёв полагает, что российским миллиардерам следует скинуться и «выкупить из рабства братский народ и земли». В этой связи он напомнил, что в истории уже есть опыт подобных сделок. В частности, Соловьёв вспомнил опыт покупки Киева у поляков в 1686 году: тогда «Россия приобрела Киев у Речи Посполитой».
«Цену мы можем дать хорошую: рубль, а может, даже пять», — иронично подчеркнул тележурналист, слова которого приводит «Взгляд».
Ситуацию он сравнил с покупкой обанкротившихся предприятий, где всё нужно восстановить и привести в порядок.
При этом Соловьёв полагает, что не только миллиардеры, но весь русский народ «готов скинуться на покупку южных регионов, которые сейчас расположены на территории Украины».
«Выкупить из нацистского рабства братский народ и земли — отличная идея. Только хотелось бы получателю посмотреть в глаза. Боюсь, с этими деньгами он далеко не уйдёт», — заключил Соловьёв.
В минувшее воскресенье в информпространстве появились данные, что в Одессе очередные «патриотические» силы организовали акцию «по деколонизации Украины». В версии протестующих, колонизация Украины осуществляется, но не Западом, что очевидно, а Россией. «Патриоты» создали соответствующую организацию «Деколонизация Украины» и потребовали демонтировать памятник российской императрице Екатерине II, указывая по ходу на его незаконную установку. По мнению «деколонизаторов», снос памятника поможет городу избавиться от российского влияния.
Напомним, у памятника Екатерине II в Одессе довольно многострадальная история. Он был заложен в 1884 году, открыт в 1900, однако, советский период не пережил — был разобран в 1920. В 2007 году он был восстановлен. Появлению памятника предшествовали несколько лет огромной работы — изучены архивы, музейные документы и даже найден эскизный проект архитектора Ю.М. Дмитренко. В результате новый памятник получился практически точной копией старого. Единственным отличием от оригинала является наличие на нём четырёх бронзовых табличек с именами екатерининских сподвижников. Вместе с этим в Одессе была восстановлена Екатерининская площадь в соответствии с её первоначальным видом.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.