» » Германия убеждает Польшу в правильности «газовой дружбы» с Россией — уговорит ли?
Опубликовано : 29-01-2021, 16:11 | Категория: Новости, Политика » Германия убеждает Польшу в правильности «газовой дружбы» с Россией — уговорит ли?



Германия убеждает Польшу в правильности «газовой дружбы» с Россией — уговорит ли?


Новому американскому президенту Джо Байдену следует безоговорочно верить, когда он убеждает, что у США нет никаких экономических причин противодействовать окончанию строительства газопровода «Северный поток — 2», пишут на портале Biznes Alert польские журналисты Тереза ​​ Вуйчик и Войцех Якубик.



Новый лидер США и его команда объявили о реализации «Нового зелёного курса», подразумевающего молниеносную ликвидацию среди прочего газового и нефтяного сланцевого сектора, нефтеносных песков.



«Следовательно, США не будут, а скорее уже не заинтересованы конкурировать с Россией за европейский газовый рынок, у них на то нет никаких „экономических причин”. Однако политические причины по-прежнему остаются», — подчёркивают они.



Именно поэтому госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что новое правительство прибегнет ко всем возможным инструментам, чтобы убедить других остановить строительство российско-немецкого газопровода. Более того, Блинкен уверяет, что новый американский президент полностью разделяет мнение членов конгресса о том, что этот газопровод сам по себе — плохая идея.




Они убеждены в том, что «Северный поток — 2» увеличивает зависимость Европы от российского газа и одновременно угрожает энергетической безопасности европейских стран.




Следовательно, новая администрация США полна решимости ввести новые санкции против российско-немецкого проекта.



Германия, в свою очередь, совершенно иначе смотрит на эту противоречивую газовую инициативу. Официальные заявления как канцлера Ангелы Меркель, так и членов её правительства и нового главы ХДС — скорее всего будущего канцлера — Армина Лашета, свидетельствуют о том, что, несмотря на санкции, Германия будет до последнего стоять на защите «Северного потока — 2».




Немецкие власти объясняют, что этот проект жизненно необходим экономике Германии.



После его запуска Германия не только перестанет терять десятки миллиардов евро, но и получит прибыль от перепродажи российского газа.




Авторы также подчёркивают, что «Северный поток-2» Германия сможет также использовать для создания водородной экономики с нулевым уровнем выбросов. О том, что природный газ станет ключевым источником энергии, необходимой для достижения целей климатической политики, прямо говорят как представители «Газпрома», так и некоторые немецкие политики. Если Германия решится одновременно отказаться от ядерной энергетики и углерода, природный газ станет своего рода топливом на пути к «водородному веку».



В этом плане конец «Северного потока- 2» приведёт к началу поставок СПГ из США. «Это намного дороже и более вредоносно для окружающей среды, но для американцев это, безусловно, хороший бизнес. Для США, под руководством как Трампа, так и Байдена, „Северный поток — 2” — это вопрос не интересов безопасности, а лишь их бизнеса…» — разъясняют польские журналисты.



В случает если Германии удастся убедить Европу в своём видении исключительной роли «Северного потока — 2» как инструмента климатической политики ЕС, в том числе и Польше придётся изменить свою зависимость от газа из России на водород, производимый на её территории. Импортный водород в 2030 году будет дешевле зелёного, производимого в ЕС. Европа сможет его импортировать из Нидерландов, Норвегии, Северной Африки, а также путём «Северного потока — 2», на что в свою очередь и рассчитывают россияне, отмечают авторы.



Несмотря на всю критику в адрес России Армин Лашет считает, что «Северный поток — 2» должен быть достроен. В качестве примера он рассказал, что Германия уже полвека импортирует газ из России — так было во время холодной войны и так будет и в будущем.




Он совершенно уверен в том, что сотрудничество с Москвой хоть и сложно, но необходимо для реализации интересов Германии.




По его мнению, завершение проекта не нарушает европейскую солидарность, а он необходим Германии с точки зрения экономики и безопасности.



Журналисты уверены, что «газовый курс» Германии свидетельствует о том, что ХДС намерена любой ценой продолжить политику Ангелы Меркель в плане принципов диалога с Россией. При этом они обращают внимание на то, что хотя может показаться, что Германия в одиночку противостоит Брюсселю, это вовсе не так. Её в большей или меньшей степени поддерживают Чехия и Австрия.



Но этого мало, Германия пытается всеми способами убедить другие страны в своём видении газового рынка в ЕС.




«Некоторые утечки тайной информации показывают, что они пытаются уговорить даже поляков. Что вы будете делать, когда в конце 2022 года у вас закончится газ и „Ямал” закроется?» — рассказывают авторы.




При этом они уверены, что некую стабильность и уверенность в энергетической политике полякам может обеспечить только проект газопровода Baltic Pipe, который станет для них реальной альтернативой поставкам из России после 2022 года. Его строительство пока проходит в соответствии с планом.



«Что можно выторговать у немцев, когда им так нужен «Северный поток — 2»?» — задаются вопросом они.



«Это могут быть уступки в климатической политике в пользу угля или по реформе судебной системы в Польше. Однако, возможно, это того и не стоит, потому что согласие на климатическую политику вместе с газом и водородом из России — это не что иное, как рецепт сохранения зависимости от Владимира Путина. Более того, это своего рода уязвимость к его давлению, которое также ограничивает действенный ответ ЕС на враждебные действия кремлёвского режима», — резюмируют на портале Biznes Alert польские журналисты Тереза ​​ Вуйчик и Войцех Якубик.



Читайте также: Если Россия примет ДНР и ЛНР: варианты развития событий


Источник



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.