» » ЛУКОЙЛ осенью начнет переработку ПНГ на Сосногорском ГПЗ
Опубликовано : 21-02-2014, 16:06 | Категория: Новости » ЛУКОЙЛ осенью начнет переработку ПНГ на Сосногорском ГПЗ



ЛУКОЙЛ осенью начнет переработку ПНГ на Сосногорском ГПЗ
Подача и переработка попутного нефтяного газа с месторождений ООО “ЛУКОЙЛ-Коми” на Сосногорский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) “Газпрома” должна начаться в сентябре 2014 года, сообщил “Интерфакс” со ссылкой на временно исполняющего обязанности главы Коми Вячеслава Гайзера.



“Уже в сентябре должен быть завершен первый этап проекта привлечения углеводородного сырья с месторождений компании “ЛУКОЙЛ” в регионе для переработки на мощностях Сосногорского ГПЗ. Начнется подача и переработка газа”, – отметил В.Гайзер.


Напомним, “Газпром” и “ЛУКОЙЛ” договорились о переработке попутного нефтяного газа на Сосногорском ГПЗ в феврале 2013 года.


Сосногорский ГПЗ в настоящее время не полностью загружен сырьем из-за снижения добычи газа и нефтегазоконденсатной смеси на месторождениях в Коми. Мощности по переработке Сосногорского ГПЗ составляют 3 млрд кубометров газа и 1,25 млн тонн нефти и конденсата. “ЛУКОЙЛ” может поставлять на завод 1,5 млрд кубометров ПНГ. При этом “Газпром” в этом случае будет поставлять сухой отбензиненный газ (СОГ) на Печорскую ГРЭС, которую в сейчас снабжает сырьем “ЛУКОЙЛ”.








(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.