» » На кону Арктика? США впервые перебросят бомбардировщики B-1 в Норвегию
Опубликовано : 11-02-2021, 07:11 | Категория: Новости, Политика » На кону Арктика? США впервые перебросят бомбардировщики B-1 в Норвегию



На кону Арктика? США впервые перебросят бомбардировщики B-1 в Норвегию


Военно-воздушные силы США впервые перебросят в Норвегию свои стратегические бомбардировщики B-1.



Об этом сообщает телеканал CNN.



Четыре бомбардировщика B-1 ВВС США и около 200 военнослужащих ВВС с базы Дайесс в Техасе отправятся на авиабазу Орланд в Норвегии, и в течение следующих трех недель начнут миссии за Полярным кругом и в международном воздушном пространстве у северо-западной границы России.




«Оперативная готовность и наша способность поддерживать союзников и партнеров и оперативно реагировать на них имеют решающее значение для общего успеха», — сказал генерал Джефф Харригян, командующий ВВС США в Европе и Африке.




Министерство обороны США глубоко обеспокоено действиями российских военных по перекрытию потенциального доступа к природным ресурсам Арктики и к морю, продолжающейся милитаризацией арктического региона, отметили в CNN.



По мнению США, Россия считает сохранение единоличного доступа к Арктике все более жизненно важным, поскольку почти 25% ее валового внутреннего продукта приходится на углеводороды к северу от Полярного круга.



Читайте также: «Зубы обломают»: В России резко ответили на заявление Украины о самолётах НАТО над Крымом





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.