» » Зеленский всерьез взялся за реформирование судебной системы
Опубликовано : 28-02-2021, 07:11 | Категория: Новости » Зеленский всерьез взялся за реформирование судебной системы



Зеленский всерьез взялся за реформирование судебной системы

Предлогом стало то, что украинцы, мол, не доверяют судам, поскольку этот институт является слишком коррумпированным и слишком шатким.
Судебная система в том формате, в котором она сегодня существует, уже доказала свою непригодность. Украинцы не доверяют судам, этот институт является слишком коррумпированным и слишком шатким.
Об этом, по информации пресс-службы президента Украины, заявил Владимир Зеленский на совещании с председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым, премьер-министром Денисом Шмыгалем, руководителями парламентских комитетов и представителями правительства.
«Мы должны это изменить, потому что именно изменения в судебной системе являются залогом сильной Украины, где защищены права каждого гражданина. Это также является шагом на пути евроинтеграции Украины», — напомнил Зеленский.
Согласно информации, парламент на следующей неделе рассмотрит проект закона о реформировании судебной системы.
Стоит отметить, что «укрепление судебной системы» такжеявляется одним из требований МВФ.
Сегодня, 26 февраля, президент подписал указ об отстранении главы Конституционного суда Александра Тупицкого от должности судьи КСУ с 28 февраля еще на один месяц.«Отстранить Тупицкого Александра Николаевича от должности судьи Конституционного Суда Украины с 28 февраля 2021 года сроком на один месяц», — говорится в тексте указа.
Напомним, ситуация с КСУ и его главой Александром Тупицким сложилась патовая.
27 октября КСУ признал неконституционным положение об уголовной ответственности за недостоверное декларирование, а также забрал часть контролирующих функций у Нацагентства по предотвращению коррупции, которые признал некоституционными.
В ночь на 30 октября президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия действующего состава Конституционного Суда. Зеленский также предложил депутатам признать решение КСУ «ничтожным», дабы «восстановить доверие» общества к судопроизводству в стране.
Добровольно судьи КСУ не намерены уходить в отставку, к которой ранее их призвал президент.
4 декабря Верховная Рада возобновила уголовную ответственность за недостоверное декларирование — за ложь о состоянии предусмотрели штраф и ограничение свободы.
На критику Венецианской комиссии относительно кризиса Конституционный суд ответил, что ожидает уважения к себе как к «охраннику» Основного Закона Украины.
5 января судьи КСУ уведомили Зеленского, что неприкосновенны, и снова не стали отстранять Тупицкого.
19 января сотрудники Управления госохраны (УДО) не пропустили главу КСУ Александра Тупицкого в здание суда.
На основании журналистского расследования ГБР возбудило уголовное дело против главы КСУ «за госизмену и захват земли в Крыму», а в Совбезе Украины обвинили Россию в действиях Конституционного суда.
Конституционный суд с января месяца не вынес ни одного решения.
Отметим, решения КСУ не подлежат обжалованию и обязательны к исполнению всеми представителями власти, в том числе, президентом страны.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.