» » Президент Туниса бросился поддерживать Ливию
Опубликовано : 26-03-2021, 16:11 | Категория: Новости, Политика » Президент Туниса бросился поддерживать Ливию



Президент Туниса бросился поддерживать Ливию

Президент Туниса Каис Саид 17 марта посетил Ливию после конституционной присяги переходного Правительства национального единства, став первым иностранным политиком, который лично встретился с новым ливийским премьер-министром Абд аль-Хамидом Дабибой после предоставления вотума доверия временному кабинету министров.

Основным пунктом визита стали переговоры Каиса Саида с ливийским премьер-министром Дабибой, ливийскими политиками и представителями деловых кругов для обсуждения двустороннего сотрудничества государств, «придания делового импульса» взаимоотношениям держав, а также укрепления торговых связей между странами.

Необходимо отметить, что ранее Тунис стремился сохранять нейтралитет к триполитанскому Правительству национального согласия и Палате представителей (Тобрук), не отдавая приоритета никакой из прежних властей.

Поздравив главу кабмина с утверждением состава временной исполнительной власти Ливии, тунисский президент не преминул подчеркнуть, что формирование Правительства национального единства началось именно в Тунисе, где с 9 по 16 ноября 2020 года проходил Ливийский форум политического диалога.

Сразу после этого Форума политического диалога Тунис активно взялся за финансовые сделки с Ливией, предложив соседнему североафриканскому государству обновленное партнерство по добыче природных ресурсов и активизации товарооборота. Заключенное в 2006 году двустороннее торговое соглашение приносило Тунису доход в 400 млрд динаров (примерно $145 млрд по сегодняшнему обменному курсу), Триполи закупал у Туниса пищевую продукцию, строительные материалы и товары первой необходимости. Однако двусторонние связи оказались замороженными из-за массовых беспорядков, после которых при подстрекательстве и активном участии Запада произошло свержение действующего режима и убийство бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году.

В этих условиях Тунис стал предлагать заключить новое соглашение с Национальной нефтяной компанией Ливии, что могло бы способствовать возобновлению товарооборота, поступлению в Тунис нужных ему ливийских энергоносителей. По оценкам экс-министра финансов Туниса Хаким Бен Хаммуды, политическая стабильность в Ливии способна увеличить валовый национальный продукт Тунисской республики на 3,8% и принести Тунису в период с 2021 по 2025 год доход в размере $9,7 миллиарда.


Помимо этого, стабилизация добрососедских отношений и делового сотрудничества приведут также к снижению уровня безработицы в Тунисе: до конца 2025 года количество нетрудоустроенных граждан может снизиться на 6,7%, по аналогии с прошлыми миграционными процессами тунисцев, трудоустраивавшихся в Ливии.

В результате уже предпринятых сторонами шагов недавно было заключено ливийско-тунисское соглашение, предусматривающее координацию в проведении расширенного семинара, который организует Национальная Нефтяная Компания Ливии (ННК), для определение реальных потребностей перспективного ливийского нефтяного сектора, создания проектов, которые не только повысят темпы добычи, но и поспособствуют развитию национальной экономики двух стран. Глава ННК уже отметил, что в Ливии за последние годы разрушились хранилища и линии транспортировки сырой нефти, в связи с чем стране пригодятся специализирующиеся на строительстве тунисские организации и рабочие.

Касаясь личной инициативы тунисского президента Каиса Саида возглавить 17 марта процесс реанимации отношений и делового сотрудничества с Ливией, не лишним будет отметить, что тем самым он явно преследовал и личные интересы в условиях переживаемой Тунисом внутренней нестабильности в последнее время. Согласно исследованию Всемирного банка, Тунис теряет около $800 млн ежегодно из-за кризиса в Ливии.

Тунисские граждане страдают от экономически ухудшающихся условий и с каждым днем теряют доверие к действующему правительству, выходят на митинги против власти, которая не выполняет обещания и игнорирует проблемы населения.

А тем временем члены госаппарата Туниса не могут прийти к консенсусу и дискредитируют друг друга, премьер Хишам Машиши увольняет министров из-за их некомпетентности, а президент страны призывает главу правительства уйти в отставку из-за коррупционных скандалов. В парламенте господствует партия «Ан-Нахда», связанная с группировкой «Братья-мусульмане» (запрещена в РФ), призывающая население к массовому маршу против главы парламента Рашида аль-Ганнуши и ставящая, по мнению оппозиции, национальную безопасность республики под угрозу.

Все эти обстоятельства толкают тунисского президента К.Саида на перемены государственного строя: для получения большей власти в стране, в том числе над кабинетом министров и другими структурами, он хочет изменить парламентскую систему правления на президентскую. Однако для этого шага страна должна будет пройти этап национального референдума с целью предоставления президенту больших прав. И одной из выигрышных карт на этом пути в глазах будущих избирателей может стать возобновление именно К.Саидом отношений с Ливией, получение от нее помощи в разрешении тунисского кризиса.

Примечательно, что вслед за тунисским президентом, свой официальный визит в Ливию 21 марта анонсировал и премьер-министр Туниса Хишам Машиши, который также решил воспользоваться «ливийской картой» в своей игре. На этом фоне активизировались и тунисские предприниматели: глава Делового совета Туниса Анис аль-Джазири заявил, что скоро в Ливию также прибудут тунисские делегации для восстановления торговли и уже первые заключенные сделки позволят начать поставки на сумму в $1,5 млрд.

В поддержку уже предпринятых тунисским президентом К.Саидом шагов по реанимации торгового и делового сотрудничества с Ливией, глава Президентского совета Ливии Мухаммад Юнис аль-Манфи уже сообщил о взаимном желании Триполи расширить сотрудничество и увеличить торговый оборот с Тунисом.

Он, в частности, подчеркнул важность установления двустороннего стратегического партнерства в ближайшей перспективе, высоко оценил усилия правительства дружественного североафриканского государства, направленные на выстраивание прочных взаимоотношений.

[url=]Владимир Данилов[/url], политический обозреватель



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.