» » Задержан адвокат, защищающий Сафронова и участвующий в деле ФБК и «штабов Навального» | Русская весна
Опубликовано : 30-04-2021, 12:11 | Категория: Новости, Политика » Задержан адвокат, защищающий Сафронова и участвующий в деле ФБК и «штабов Навального» | Русская весна



Задержан адвокат, защищающий Сафронова и участвующий в деле ФБК и «штабов Навального» | Русская весна


Адвокат Иван Павлов задержан в рамках уголовного дела о разглашении данных предварительного расследования.



Об этом 30 апреля сообщает правозащитное объединение «Команда 29», которое возглавляет Павлов. «Ивану Павлову вменяют ст. 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования)», — сообщили в «Команде 29».



По данным «Команды 29», адвоката задержали в Москве рано утром после обыска у него в гостинице.



В пятницу утром в Лефортовском суде Москвы Павлов должен был участвовать в заседании по вопросу продления ареста журналиста Ивана Сафронова, которого обвиняют в госизмене и чьим защитником он является.




Павлов — петербургский адвокат, специализирующийся на защите обвиняемых в преступлениях против госбезопасности, в том числе о госизмене и шпионаже.




Среди его подзащитных — журналист, экс-советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов, бывший топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан и другие.



Сейчас он также представляет основанные Алексеем Навальным организации Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан (ФБК и ФЗПГ — включены в реестр НКО, исполняющих в РФ функции иноагентов), а также так называемые «Штабы Навального» на процессе по иску прокуратуры об их запрете.




После задержания Павлова в петербургском офисе «Команды 29» начался обыск, его проводят сотрудники Следственного комитета, сообщили в объединении.




Обыск также прошёл в гостиничном номере Павлова в Москве (на улице Бауманская). В «Команде 29» уточняют, что в Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском в жене Павлова и к IT-менеджеру организации Игорю Дорфману, после чего тот перестал выходить на связь.



Согласно базе данных судов общей юрисдикции Москвы, 29 апреля в Басманном суде, к которому территориально относится центральный аппарат СКР, было зарегистрировано два ходатайства о производстве обысков в рамках уголовного дела о разглашении данных предварительного расследования.



Читайте также: «Разруха и голод»: в Германии рассказали, кому выгодны санкции против РФ


Источник 1724



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.