» » Порошенко требует от Зеленского приложить все усилия для участия в саммите НАТО
Опубликовано : 11-05-2021, 18:11 | Категория: Новости » Порошенко требует от Зеленского приложить все усилия для участия в саммите НАТО



Порошенко требует от Зеленского приложить все усилия для участия в саммите НАТО

Он заявил об этом во время акции «Первая минута мира», которая состоялась 8 мая в 23:00 на территории Мемориального комплекса «Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне»
Американская поддержка, как в своё время «антигитлеровская коалиция», могла бы быть ещё более мощной и действенной, если бы действующая власть в течение последних двух лет не свернула ряд важнейших реформ, в том числе в секторе обороны и безопасности, а также в антикоррупционной сфере.
Об этом заявил экс-президент, лидер «Европейской солидарности» Пётр Порошенко во время акции «Первая минута мира», которая состоялась 8 мая в 23:00 на территории Мемориального комплекса «Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне».
По его мнению, в этом смысле очень важным был визит в Киев государственного секретаря США господина Энтони Блинкена, потомка эмигрантов с Украины, из Переяслава.
«Из моего с ним общения, из его публичных заявлений очевидна готовность Соединённых Штатов и в дальнейшем помогать Украине в деле защиты суверенитета и территориальной целостности и независимости нашего государства», — сказал Порошенко.
Он убеждён, что американская поддержка могла бы быть ещё более мощной и действенной, «если бы власть не погрязла в коррупции, если бы не подрывала доверие к себе со стороны новой американской администрации, которая ещё с предыдущих времён является соавтором наших реформ 2014—19 годов, в совершенстве знает и понимает ситуацию на Украине».
«Как государственная оппозиция, мы воздерживались от критических заявлений до и во время визита. Но теперь стоит обратить внимание на то, что Владимира Зеленского, к сожалению, не пригласили с визитом в США на встречу с Байденом. Это более чем красноречиво и слишком уж бросается в глаза. Я хочу подчеркнуть, что в своём личном послании, которое я передал Государственному секретарю к руководству США, я обратился с просьбой пригласить президента Украины в Вашингтон как можно быстрее, или встретиться с ним в Европе желательно до встречи Байдена с Путиным», — рассказал экс-президент.
Он добавил, что заботится «не о личных интересах или имидже „великого‟, а о национальных интересах Украины».
«Я надеюсь, что власть сделает выводы и восстановит ту программу реформ, которая приближает нас к вступлению, гарантированному Конституцией, в Европейский Союз и НАТО», — отметил Порошенко.
Лидер «Европейской солидарности» упрекнул команду Зеленского в игнорировании и даже отрицании необходимости Плана действий по членству в Альянсе, и, мол, только через два года они признали свою ошибку.
«Но мало записывать видосики или говорить правильные лозунги. Нужно ещё реализовать намеченные цели. Только что мы узнали — как и Лондонский саммит 2019 года, сейчас встреча на саммите НАТО в Брюсселе в июне текущего года снова пройдёт без украинского руководства. То, что в 2014—19 годах стало уже рутиной, теперь, к сожалению, для Украины почему-то превращается в недостижимую мечту», — подчеркнул пятый президент.
Порошенко считает, что за месяц ещё есть возможность добиться для украинского президента приглашения на саммит НАТО.
«Я обращаюсь к Зеленскому, как он любит, взять это дело под личный контроль, бросить все силы на организацию визита в Брюссель, где будет нынешний саммит. Это очень важно для Украины», — заявил он.
Резюмируя, Порошенко подчеркнул, что для нынешней украинской власти программа-максимум — добиться предоставления ПДЧ до 2024 года, программа-минимум — добиться, хотя бы приглашения, «потому что его отсутствие — это провал неэффективного непрофессионального руководства страны».
Напомним, 5 мая госсекретарь США Энтони Блинкен посетил Украину. На встрече с Зеленским Блинкен обсудил вопросы Донбасса, Крыма, «Северного потока-2» перспективы Украины по членству в НАТО, укрепление взаимодействия в Чёрном море и другие.
Однако, по словам главы ОП Ермака, подтверждения участия Зеленского в саммите НАТО в Брюсселе 14 июня пока нет.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.