» » Кулеба заявил об условии, при котором Зеленский встретится с Путиным
Опубликовано : 23-05-2021, 07:11 | Категория: Новости » Кулеба заявил об условии, при котором Зеленский встретится с Путиным



Кулеба заявил об условии, при котором Зеленский встретится с Путиным

При этом глава украинской дипломатии не смог прогнозировать, когда именно может состояться встреча Зеленского с Путиным.
Президент Украины Владимир Зеленский может встретиться с главой российского государства Владимиром Путиным только при одном условии.
Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 20 мая в интервью «Радио НВ».
Он сообщил, что встреча может состояться, если в повестке переговоров будут присутствовать вопросы Донбасса и Крыма.
Министр уточнил, если встреча лидеров двух стран состоится, то Зеленский будет «принципиально защищать украинские интересы».
«Мы публично озвучили, чего хотим мы, они озвучили, чего хотят они. Есть серьезные противоположные подходы к этой встрече, но мы будем продолжать с ними говорить и пытаться сблизить эти позиции, потому что в России все решает Владимир Путин, и встречаться нужно с ним. Мы не будем встречаться с Путиным для того, чтобы не говорить о Донбассе и Крыме», — сказал Кулеба.
Также министр заявил, что встреча состоится только тогда, когда Киев убедится в возможности предметно обсудить в ходе нее вопросы, которые являются ключевыми для украинской стороны.
При этом глава украинской дипломатии не смог прогнозировать, когда именно может состояться встреча Зеленского с Путиным.
«Какие-то конкретные дедлайны я сейчас ставить не могу. Встреча Зеленского и Путина состоится тогда, когда официальный Киев убедится, что на этой встрече сможем проговорить те вопросы, которые для нас являются ключевыми», — заявил Кулеба.
Напомним, в апреле инициатором встречи двух лидеров выступил именно президент Украины Владимир Зеленский. Немногим позже российский лидер дал согласие на эту встречу, однако, заявил, что темой переговоров могут быть двусторонние отношения Украины и РФ, но не Донбасс и не Крым.
Накануне, в ходе пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Киеве и в Кремле уже начали обсуждать организацию его будущей встречи с президентом России Владимиром Путиным.
Ранее Дмитрий Кулеба выступил с обоснованием необходимость личных переговоров Зеленского и Путина, а глава Офиса Зеленского Андрей Ермак допустил, что встреча двух президентом может стать «исторической».



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.