» » Командование ВСУ скрывает потери: сводка с Донбасса (ФОТО)
Опубликовано : 28-05-2021, 19:11 | Категория: Новости, Политика » Командование ВСУ скрывает потери: сводка с Донбасса (ФОТО)



Командование ВСУ скрывает потери: сводка с Донбасса (ФОТО)


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина.



За прошедшие сутки, с 27 на 28 мая, со стороны украинских боевиков зафиксировано четыре нарушения второго пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.



На донецком направлении боевики 16-го батальона 58-й бригады под командованием Кащенко с позиций в районах н. п. Пески и Опытное с применением 120-мм минометов, ПТРК, СПГ и РПГ обстреляли районы н. п. Веселое, Лозовое и Жабеньки, выпустив по поселкам и селам более 30 боеприпасов.



Командование ВСУ скрывает потери: сводка с Донбасса (ФОТО)



Также каратели 3-го механизированного батальона 28-й омбр под командованием Марченко с позиций в районе н. п. Марьинка выпустили пять 82-мм мин и три гранаты из СПГ по посёлку шахты «Трудовская» г. Донецк.



Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.




Попытка Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.




Всего за неделю зафиксировано 21 нарушение режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований.



Противник вел огонь по населённым пунктам Республики, применяя минометы калибром 120, 82 и 60 мм, вооружение БМП, различные типы гранатометов, крупнокалиберные пулемёты и стрелковое оружие.



Командование ВСУ скрывает потери: сводка с Донбасса (ФОТО)



Обстрелам со стороны противника подверглись 10 населенных пунктов Республики: Донецк (поселок шахты «Трудовская» и район аэропорта), Горловка (поселок шахты им. Гагарина), Веселое, Спартак, Новоласпа, Новая Марьевка, Лозовое, Луганское, Ленинское, Жабуньки и Коминтерново.



В результате обстрелов поселка шахты «Трудовска» повреждены два жилых дома, трансформаторная подстанция и газопровод, обесточены четыре улицы: ул. Марка Озерного, Летчиков, Черногорской и Павловской, без электроснабжения остались 390 жилых домов.



Материалы по фактам обстрелов со стороны ВСУ, повлекшим разрушения гражданской инфраструктуры, переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовному делу в отношении командира 28-й бригады Марченко.



Читайте также: На Донбассе снайпер уничтожил офицера ВСУ: стали известны подробности



В нарушение третьего пункта дополнительных мер наблюдатели Миссии ОБСЕ подтвердили размещение 26 единиц вооружения и военной техники ВСУ в подконтрольных населенных пунктах вблизи жилых домов и муниципальных объектов.



Командование ВСУ скрывает потери: сводка с Донбасса (ФОТО)



Из состава 10-й огшбр:



► один бронетранспортер БТР-70 на территории частного домовладения н. п. Зайцево (северное);

► три боевые машины пехоты БМП-1 среди жилых домов на северной окраине н. п. Сухая Балка;

► шесть боевых машин пехоты БМП-1 и шесть бронетранспортеров МТ-ЛБ в жилых районах н. п. Дылеевка.



Из состава 28-й омбр:



► одна БМП-1 в жилом районе н. п. Тарамчук;

► один бронетранспортер МТ-ЛБ в жилом районе н. п. Георгиевка.



Из состава 93-й омбр:



► четыре боевые бронированные машины на окраине н. п. Березовое и на улице Чкалова жилого района н. п. Богдановка;

► один бронетранспортер МТ-ЛБ в жилом районе н. п. Новоигнатовка.



Из состава 128-й огшбр:



► два бронетранспортера БТР-80 в сельскохозяйственных постройках на восточной окраине н. п. Федоровка.



Из состава 72-й омбр:



► один БТР-70 в жилом секторе н. п. Новокалиновое.



Командование ВСУ скрывает потери: сводка с Донбасса (ФОТО)



Призываем жителей подконтрольных ВСУ территорий не допускать размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры.



О всех фактах сообщать сотрудникам СММ ОБСЕ по телефонам +38 (044) 392 08 00, +38 (066) 331 48 30 и на электронный адрес международных наблюдателей [email protected]




Только публичная огласка планов преступных действий украинских боевиков позволит своевременно их предотвратить и обезопасить свою жизнь и жизни своих родных и близких.




Читайте также: Глава ДНР посетил отремонтированную спортивную школу в Новоазовске (ФОТО)



Вооруженные формирования Украины препятствовать осуществлению мониторинга международными наблюдателями, целенаправленно блокируя полеты БЛА Миссии ОБСЕ.



С целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения в 10, 28, 93 и 128-й бригадах, противник активно применял станции радиоподавления «Буковель-АД» мобильных групп 20 и 305-го батальона РЭБ. За неделю зафиксировано девять фактов подавления каналов управления и навигации БЛА наблюдателей СММ ОБСЕ в районах населенных пунктов: Чермалык, Черненко, Пески, Дылеевка, Озеряновка, Курдюмовка, Богдановка, Степановка и Новотроицкое.



Командование ВСУ скрывает потери: сводка с Донбасса (ФОТО)



Кроме того, для блокирования работы БпЛА Миссии ОБСЕ боевики 1-го механизированного батальона 93-й омбр предпринимали попытки сбить его стрелковым оружием в районе н. п. Новотроицкое.




Миссия ОБСЕ неоднократно сообщала о препятствовании Украиной выполнению своего мандата на подконтрольной территории ВСУ.




В связи с участившимися случаями блокирования сигналов управления и навигации БЛА Миссии станциями РЭБ ВСУ, на текущей неделе прибыла комиссия ОБСЕ во главе с Генеральным секретарем Х. Шмид.



По полученной информации, представители международной организации потребовали от украинской стороны возместить материальный ущерб, возникший вследствие пяти случаев аварийных посадок и крушений БЛА СММ ОБСЕ дальнего радиуса действия в районе н. п. Степановка во время работы станции радиоподавления БЛА «Буковель-АД» мобильной группы 305-го батальона РЭБ.




Украинское командование продолжает проводить мероприятия по минированию участков местности на подконтрольной территории.




После проведенных специалистами благотворительной организации «Швейцарский фонд» мероприятий по противоминной деятельности на участке в зоне ответственности 10-й бригады в районе н. п. Дзержинск группа инженерного обеспечения 108-го батальона вновь заминировала территорию, увеличив плотность минных полей.



Командование ВСУ скрывает потери: сводка с Донбасса (ФОТО)



В настоящее время работа представителей благотворительной организации отмечается в зоне ответственности 72-й бригады.




По полученной информации, у командования 72-й бригады возникла конфликтная ситуация со специалистами фонда, связанная с отказом им  в допуске к заминированному участку местности в районе н. п. Авдеевка.




Согласно договорённостям гендиректора данной благотворительной организации Хансъорга Эберли с военно-политическим руководством Украины, гуманитарному разминированию подлежит вся территория вдоль линии соприкосновения, однако командир 72-й бригады Богомолов довел до членов иностранной группы информацию о невозможности проведения разминирования в районах н. п. Авдеевка, Новоселовка Вторая и Верхнеторецкое, сославшись на отсутствие условий безопасности.



Читайте также: «Не надо замалчивать проблемы и рисовать радужные перспективы»: Глава ДНР провёл совещание с главами городов и районов (ФОТО, ВИДЕО)



В соединениях и частях ВСУ, дислоцирующихся в зоне «ООС», продолжают работу представители Вооруженных сил США на предмет проверки наличия, учета и хранения предоставленной военно-технической помощи.



Как мы сообщали ранее, офицеры США в ходе проверки приборов ночного видения в 56-й бригаде выявили отсутствие и незаконное списание 17 приборов ночного видения AN/PVS-14 и 15 тепловизоров Thermal Eye x320.




В настоящее время американские представители инспектируют полевой артиллерийский склад 128-й бригады в районе н. п. Мангуш.




Известно, что на данном складе хранятся две станции артиллерийской инструментальной разведки типа AN/TPQ-36 и AN/TPQ-48. В ходе проверки обнаружено отсутствие на обеих станциях самих радаров, которые обнаруживают и отслеживают цели, оставив лишь колесную базу.



Из объяснений командира бригады Гончарука, радары были демонтированы и установлены в автомобили ЗИЛ.



Командование ВСУ скрывает потери: сводка с Донбасса (ФОТО)



Стоит отметить, что каждое появление на передовых позициях автомобилей ЗИЛ с символикой СЦКК Украины сопровождается увеличением обстрелов объектов гражданской инфраструктуры Республики.




Нами получена информация о деятельности СБУ и националистических организаций в зоне «ООС».




СБУ активизировала деятельность по выявлению и задержанию жителей Донбасса с целью обвинения их в причастности к работе на силовые структуры ДНР, привлекая для этого националистов, Национальную гвардию и офицеров штаба «ООС».



Ранее мы сообщали, что с начала мая сформированы и действуют две мобильные группы в составе сотрудников СБУ, Национальной гвардии и офицеров штаба «ООС».



В результате их работы в н. п. Марьинка был похищен мужчина 1972 года, который негативно высказывался о размещении техники ВСУ в жилых массивах.



С 24 мая при въезде в н. п. Волноваха со стороны Народной Республики размещены временные блокпосты, на которых представители СБУ и НГУ ведут досмотр проезжающих автомобилей и фотографируют граждан в возрасте 25–50 лет, прибывших с территории Республики.




25 мая на базе 12-й бригады нацгвардии Украины в г. Мариуполь проведено закрытое совещание сотрудников СБУ с представителями националистических организаций «Национальный корпус», «Украинский легион» и «Правый сектор»*.




В ходе совещания поднимались вопросы проведения агитационно-пропагандистских мероприятий среди населения «Донецкой области» по вступлению в ряды националистических групп и использованию их в качестве информаторов по выявлению граждан, причастных к пособничеству Республикам.



Председателем «Украинского легиона» лейтенантом запаса ВСУ А. Санниковым озвучена необходимость подготовки новых членов организаций при участии военных специалистов из США и военнослужащих ВСУ, с отработкой приемов стрельбы из штурмовых винтовок М-16 и крупнокалиберных пулеметов, тактики ведения боя и обучения подрывному делу.



Напротив, представитель националистов «Правого сектора» с позывным «Пулемет» сообщил, что большинство граждан «Донецкой области» являются приверженцами «русского мира» и с трудом пойдут на сотрудничество.



В конце совещания куратором из СБУ с позывным «Соболь» доведено присутствующим, что новые группы должны быть сформированы ко второй половине 2021 года.



Читайте также: Денис Пушилин: Киев шантажирует Россию, игнорируя предупреждение Путина




В течение недели в соединениях и частях ВСУ в зоне «ООС» отмечались небоевые потери, истинные причины гибели которых, скрыты украинским командованием.




Командование ВСУ скрывает потери: сводка с Донбасса (ФОТО)



В период с 22 по 28 мая в соединениях и частях ОТГ «Восток» небоевые потери составили пять военнослужащих, одна из которых безвозвратная:



► 23 мая на позициях 1-го батальона 93-й бригады в районе н. п. Новотроицкое в результате детонации противотанковой мины ТМ-62 осколочное ранение левого предплечья и акубаротравму получил старшина Валявский;



► 24 мая в результате несоблюдения требований безопасности и наезда тягачом БРЭМ на регулировщика движения военнослужащему 1-го батальона 93-й бригады солдату Бикееву ампутировали нижние конечности;



► 25 мая в результате подрыва на минно-взрывном устройстве травматическую ампутацию нижней конечности и множественные осколочные ранения получил головной дозорный группы 2-го батальона 93-й бригады ефрейтор Жудро;



► 26 мая в зоне ответственности 5-й БТГр 81-й бригады в результате детонации боеприпаса получил ранения несовместимые с жизнью сапер инженерной группы.



► 27 мая в результате детонации минно-взрывного устройства в районе н. п. Славное осколочные ранения получил военнослужащий 3-го батальона 28-й бригады.




На прошедшей неделе продолжилась активная подготовка военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.




Овладевая строевыми приемами и повышая уровень воинской дисциплины, вновь прибывшие военнослужащие готовятся к принятию присяги. В ходе занятий военнослужащие по призыву изучают воинские уставы и обязанности, а также повышают индивидуальный уровень физической подготовки.




Народная милиция ДНР, совместно с волонтерами и гуманитарными организациями, продолжает оказывать гуманитарную помощь жителям прифронтовых районов по всей территории республики.




Так, для детей из населенного пункта Красноармейское в Новоазовском районе, который неоднократно подвергался обстрелам со стороны ВСУ, была доставлена детская площадка.



Читайте также: Бастующие металлурги ЛНР пригрозили сменой власти в Республике




* Запрещенная в РФ экстремистская организация.


10660



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.