» » При каком условии Украина может сохранить транзит газа на своей территории?
Опубликовано : 7-06-2021, 19:11 | Категория: Новости » При каком условии Украина может сохранить транзит газа на своей территории?



При каком условии Украина может сохранить транзит газа на своей территории?

Об этом рассказал экс-премьер-министр Украины Николай Азаров.
Мощности украинской газотранспортной системы (ГТС) в будущем могут стать очень востребованы. Возведение «Северного потока» тому не помеха.
Об этом заявил экс-премьер-министр Украины Николай Азаров.
Однако для оптимистичного развития событий Украине следует пересмотреть свою политику, переформатировав ее в соответствии с национальными интересами, а не интересами США, подчеркнул политик.
Николай Азаров напомнил, что у России нет планов отключить Украину от транзита газа при введении в эксплуатацию газопровода «Северный поток —2».
В будущем же потребление газа Европой будет только возрастать, отметил Николай Азаров в социальной сети, чему есть определенные причины, и в результате чего мощностей «Северных потоков» будет не хватать. В этой ситуации востребованность в украинской ГТС может возобновиться.
«Газотранспортная система обладает мощностью порядка 150 млрд кубов газа. Сейчас она упала до 40 млрд прокачки, то есть она нерентабельна становится для Украины. В перспективе при большом росте потребления газа в Европе, а оно обязательно произойдет, потому что Западная Германия отказывается от атомной энергетики, от тепловой энергетики на угле, потребность в газе будет значительно возрастать, и возможности «Северного потока – 1» и «Северного потока – 2» не закроют.То есть, необходимость сохранения украинской ГТС, безусловно, есть. Там в перспективе на 100 млрд. прокачки можно спокойно выйти, а это уже рентабельная прокачка. Для этого в Киеве должно руководство определять свою политику, исходя из национальных интересов Украины, а не исходя из того, что нужно американцам», - написал Николай Азаров в Facebook.
Политик уточнил, что Вашингтон продвигает свои интересы через Украину, чтобы продавать странам ЕС свой сланцевый газ.
«Это же американцы хотят полностью лишить Россию возможности транспортировки газа в Европу. Для чего? Для того чтобы посадить Европу на свою иглу сланцевого газа и, вообще говоря, ослабить Россию, заодно и Европу, кстати, ослабить. Потому что сланцевый газ значительно дороже, и, соответственно, экономические показатели будут хуже», - пояснил Азаров.
Также Николай Азаров добавил, что Украина лишится своих преимуществ как транзитная страна, если вступит в НАТО.
«Она станет тупиковой, окраинной территорией. Это приведёт к ещё большему увяданию украинской экономики», - отметил он.
Напомним, ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что РФ готова продолжить транзит газа через Украину, но с одним условием: Киеву нужно модернизировать свои трубопроводы.
Напомним также, 4 июня, в ходе ПМЭФ-2021 президент России Владимир Путин сообщил о том, что РФ завершила укладку труб первой нитки газопровода «Северный поток-2». Он также заявил о готовности РФ к новым проектам аналогичным «Северному потоку-2». При этом российский лидер сообщил, что через Украину транзит продолжится, хотя и в мелких объемах. При этом он указал, что вина в этом лежит исключительно на самой Украине.
В Киеве же пребывают в траурных настроениях в виду уверенности, что транзит через Украину после запуска «Северного потока-2» будет не только сокращен, но и в дальнейшем вообще прекращен.
2 июня 2021 Николай Азаров выступил на неформальной встрече в ООН, рассказав, что Запад создал из Украины самую нищую страну в Европе, далекую от европейских ценностей.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.