» » Климкин: В Берлине нет понимания, что транзит газа через Украину «сдерживает Путина»
Опубликовано : 25-06-2021, 15:11 | Категория: Новости » Климкин: В Берлине нет понимания, что транзит газа через Украину «сдерживает Путина»



Климкин: В Берлине нет понимания, что транзит газа через Украину «сдерживает Путина»

Об этом экс-глава внешнеполитического ведомства заявил в эфире телеканала «Украина 24».
Бывший министр иностранных дел Украины, действовавший при президенте Петре Порошенко, Павел Климкин заявил, что Берлин не понимает роли украинской газовой трубы как фактора безопасности и рычага по «сдерживанию Владимира Путина» от дальнейшей эскалации.
Об этом Климкин заявил в эфире телеканала «Украина 24».
Он заявил, что для ФРГ, в отличие от США, вопрос работы украинской газотранспортной системы (ГТС) не является «красной линией». Германия готова оказать Украине помощь в связи с потерей транзитных возможностей, однако в Берлине не видят угроз безопасности из-за прекращения поставок газа через Украину, посетовал Климкин.
«Для Вашингтона функционирование нашей газотранспортной системы — это красная линия, это я знаю из своих источников в Вашингтоне. В Берлине также готовы нам помогать, но, к сожалению, не видят угрозы безопасности. Они готовы разговаривать о компенсации, в том числе экономической, готовы разговаривать о том, что транзит через ГТС будет оставаться, готовы разговаривать о будущем. Но очень важно, чтобы они понимали, что транзит — это фактор, который сдерживает Путина от дальнейших военных эскалаций. И такого понимания в Берлине от всех я не вижу. Например, „зелёные‟ лучше понимают, а в окружении Меркель есть разные взгляды», — подчеркнул Павел Климкин.
В этой связи он возлагает большие надежды на планирующийся в июле визит президента Владимира Зеленского в Германию, как на шанс втолковать Берлину все риски забвения украинской ГТС.
«Поэтому у Зеленского, как говорится, на пальцах будет ещё раз возможность объяснить Меркель нашу позицию. Этот визит реально очень важен. Зеленский в Берлине 12 июля — это прекрасно, буквально за несколько дней до визита Меркель 15 июля в Вашингтон. Похоже, что во время разговора Меркель с Байденом могут быть решены или хотя бы предварительно решены вопросы относительно „Северного потока-2‟. У Зеленского будет шанс повлиять на позицию канцлера. И это реально очень важно. Ставки поднимаются, поскольку, я очень надеюсь, что этот визит не будет отмазкой Германии — этот визит станет для Зеленского или личной победой, или личным поражением, как и для нас всех. Поэтому ставки в этом визите реально высокие», — заявил экс-глава МИД Украины.
Напомним, на Украине в течение всего времени возведения «Северного потока-2» настоятельно заявляли, что украинская ГТС и транзит газа через Украину в Европу это важнейший фактор, который сдерживает Россию от полномасштабного нападения на Украину и даже на Европу. Очевидно, что прошло достаточно времени, для того, чтобы эти заявления в Берлине были не только услышаны, но и приняты к сведению. И если этого до сих пор не произошло, то вряд ли визит Зеленского накануне введения проекта в действие способен внушить Берлину, что предостережения Киева вменяемые.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.