» » Умер Микис Теодоракис, автор музыки к танцу сиртаки
Опубликовано : 2-09-2021, 19:11 | Категория: Новости, Политика » Умер Микис Теодоракис, автор музыки к танцу сиртаки



Умер Микис Теодоракис, автор музыки к танцу сиртаки

Знаменитый греческий композитор Микис Теодоракис скончался на 97 году жизни. Именно он написал музыку к греческому популярному танцу - сиртаки.


Композитор создал большое количество симфоний, камерных произведений, а также популярных песен в народном стиле. Он также написал оперу "Квартал ангелов", балеты "Орфей и Эвридика", "Антигона", "Медея", "Лисистрата", "Песнь о мертвом брате", музыку к драматическим спектаклям, вокальные сочинения.

Мировую популярность Теодоракису принесла музыка к фильму Михалиса Какоянниса "Грек Зорба", в котором впервые был исполнен танец сиртаки под музыку, написанную Теодоракисом. Фильм вышел в 1964 году.


Интерес к музыке он стал проявлять еще в детстве, сочинял песни, не умея играть ни на одном музыкальном инструменте.

В 17 лет организовал свой хор. Но потом пришла война.

Во время Второй мировой войны Теодоракис участвовал в движении Сопротивления, был арестован, но сумел бежать. Во время гражданской войны в Греции (1946-1949) композитора отправили в ссылку на остров Икария, а затем поместили в концлагерь на острове Макронисос, где он подвергался пыткам и избиениям, что привело к частичному параличу.

К музыке он вернулся в 1950 году - окончив Афинскую консерваторию, перебрался в Париж, где получил государственную стипендию. [url=][/url]



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.