» » Газпром не стал бронировать допмощности по транзиту газа через Украину в 2022г
Опубликовано : 2-11-2021, 18:11 | Категория: Новости, Энергетика » Газпром не стал бронировать допмощности по транзиту газа через Украину в 2022г



Газпром не стал бронировать допмощности по транзиту газа через Украину в 2022г
Компания «Газпром» не забронировала дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину в I–III кварталах 2022 года на аукционе, сообщает ТАСС со ссылкой на данные венгерской платформы RBP. «Оператор ГТС Украины» предложил транзитные мощности в объеме до 9,8 млн куб. м в сутки через газораспределительную станцию «Суджа» и до 5,2 млн куб. м в сутки через станцию «Сохрановка», однако по итогам аукциона они оказались невостребованными.


По данным GSA Platform, «Газпром» также отказался бронировать мощности по прокачке газа по трубопроводу Ямал—Европа через Польшу на I–III кварталы 2022 года. На аукционе были предложены мощности по прокачке 89 млн куб. м в сутки.


Во вторник, 2 ноября, цена газа в Европе поднималась выше $850 за 1 тыс. куб. м после падения ниже $740 накануне вечером. В начале октября стоимость газа в Европе почти достигала рекордных $2 тыс. за 1 тыс. куб. м. Европейские СМИ связывали это с действиями России, стремящейся к политической разблокировке «Северного потока-2», а также обвиняли «Газпром» в усугублении кризиса после того, как 30 октября прокачка газа по трубопроводу Ямал—Европа прекратилась примерно на час.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.