» » Власти ФРГ игнорируют позицию Польши по Nord Stream
Опубликовано : 6-11-2021, 09:11 | Категория: Новости, Энергетика » Власти ФРГ игнорируют позицию Польши по Nord Stream



Власти ФРГ игнорируют позицию Польши по Nord Stream
Министерство экономики и энергетики Германии не учло позицию Польши в своей оценке сертификации российского газопровода «Северный поток-2», сообщает Der Spiegel.


Ведомство в конце октября направило в Федеральное сетевое агентство Германии (регулятор в сфере энергетики) анализ надежности поставок газа в процессе сертификации трубопровода. В нем говорилось, что выдача сертификата «не ставит под угрозу безопасность поставок газа в Германию и Европейский союз».


По данным Spiegel, при этом министерство проигнорировало аргументы польского Управления по регулированию энергетики. Ведомство ранее в письме властям ФРГ выразило опасение, что «Газпром» (основной акционер компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG) может «поставить под угрозу безопасность поставок газа в определенные государства-члены, регионы или даже весь Евросоюз».


Как пишет издание, после этого немецкая природозащитная организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) призвала к остановке реализации газопровода. Руководитель DUH Саша Мюллер-Краеннер заявил, что «федеральное правительство игнорирует законные опасения наших соседей». По его мнению, российский газопровод угрожает энергетической безопасности Европы и ставит под угрозу соблюдение климатических целей.


Минэкологии Германии при этом отмечало, что Берлин провел консультации с Польшей и другими странами, в том числе Австрией, Эстонией, Латвией, Литвой, Венгрией и Чехией, и это «так или иначе нашло отражение в анализе».


Немецкий регулятор запустил процесс сертификации газопровода 8 сентября. Федеральное сетевое агентство Германии отмечало, что на это понадобится максимум четыре месяца. По результатам проверки проект решения направят в Еврокомиссию. Глава российского МИДа Сергей Лавров допустил, что разрешение на запуск газопровода от регулятора может быть получено к началу 2022 года.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.