» » США вводят экспортные ограничения в отношении МФТИ
Опубликовано : 24-11-2021, 19:11 | Категория: Новости, Политика » США вводят экспортные ограничения в отношении МФТИ



США вводят экспортные ограничения в отношении МФТИ

Минторг США внес Московский физико-технический институт (МФТИ) в свой список юридических лиц, являющихся, по мнению Вашингтона, "конечными военными пользователями" продукции. Это следует из уведомления, опубликованного в среду в электронной базе Федерального реестра - сборника документов американского правительства.

"Московский физико-технический институт будет включен в список конечных военных пользователей", - говорится в документе. Как утверждают в Вашингтоне, соответствующее решение было принято на основании производства указанной организацией "продукции для конечного военного пользователя".

В отношении организаций, находящихся в списке, действует режим ужесточенного экспортного контроля. Так, попадание в перечень предполагает введение дополнительных лицензионных требований относительно экспорта и реэкспорта продукции его фигурантам. Кроме того, как уточняется в документе, в отношении МФТИ будет действовать "презумпция отказа" при рассмотрении заявок на экспортные лицензии для предметов, находящихся под контролем из соображений национальной безопасности.

Помимо этого, Минторг добавил 27 организаций и физических лиц в список тех, чья деятельность может противоречить интересам национальной безопасности и внешней политики США. В отношении находящихся в этом списке, также действует режим ужесточенного экспортного контроля. В числе попавших в перечень 12 организаций, базирующихся в КНР, одна - в Японии, одна - в Сингапуре и 13 компаний и физлиц из Пакистана. Внесенные в список компании из Японии и Сингапура являются дочерними организациями базирующейся в КНР Corad Technology Limited.

[url=]ТАСС[/url]



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.