» » Байден гонит антикитайскую «олимпийскую волну»
Опубликовано : 2-12-2021, 16:11 | Категория: Новости, Политика » Байден гонит антикитайскую «олимпийскую волну»



Байден гонит антикитайскую «олимпийскую волну»

С 4 по 20 февраля в Китае пройдут XXIV зимние Олимпийские игры. Пекин стал первым в истории городом, который примет летнюю и зимнюю Олимпиады. Соревнования проведут как на новых объектах, так и на уже существующих аренах, которые остались после летней Олимпиады-2008.

В качестве официального талисмана Олимпиады будет гигантская панда по имени Бин Дуньдунь (по-китайски «бин» означает лед, чистоту и силу, а «дуньдунь» — здоровый, крепкий и жизнерадостный). Бин Дуньдунь одета в костюм из волшебного льда, обладает золотым сердцем и любит все зимние виды спорта. Напомним, что панда — национальный символ Китая.

Организаторы зимней Олимпиады 2022 года в Пекине уже сообщили о готовности к проведению соревнований, завершении работ над основными объектами и инфраструктурой. Одной из главных задач остаётся обеспечение безопасности в условиях пандемии, для чего на Играх планируется задействовать систему «замкнутого кольца», которая отделит спортсменов от местного населения. В плане сферы услуг почти сто отелей получили одобрение от организаторов и сейчас уже доступны для бронирования. Уже составлены меню блюд, причём таким образом, чтобы учесть пищевые предпочтения разных людей.

С учетом того, что вспышка COVID-19 — самая большая проблема в проведении зимних Олимпийских и Паралимпийских игр, в период соревнований более 40 медицинских учреждений будут предоставлять свои услуги. Одновременно в опубликованной Пекином программе мер эпидемиологической безопасности предусматривается наличие у приезжающих на Олимпиаду обязательных прививок как минимум за 14 дней до отбытия в Китай. Людям, нарушающим правила, будут грозить предупреждения и даже возможна дисквалификация.

В программе зимних Олимпийских игр 2022 года появится семь новых дисциплин: смешанная эстафета в шорт-треке, смешанные командные турниры в лыжной акробатике, прыжках с трамплина и сноуборд-кроссе, мужской и женский биг-эйр во фристайле, а также состязания девушек в монобобах. Мужская сборная Китая по хоккею на данный момент остается в числе участников домашней Олимпиады 2022 года, совет Международной федерации хоккея (IIHF) продолжит обсуждение данного вопроса 6 декабря.

Зимние Олимпийские игры в Пекине совпадают по времени с китайским Новым годом — главным праздником в стране. В эти дни запускают красочные фейерверки и проводят традиционные шествия с огромными драконами и львами. Одно из самых ярких и незабываемых зрелищ новогоднего Пекина — это фестиваль фонарей.

Председатель КНР Си Цзиньпин «пригласил своего хорошего друга президента Путина в Китай на церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Пекине, и президент Путин с радостью принял приглашение», — заявил на днях представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. «Согласие президента России Владимира Путина посетить в 2022 году зимние Олимпийские игры в Пекине является важным решением, которое напрямую связано с особым характером китайско-российских отношений», — пишут сегодня китайские СМИ.

В 2008 году, когда Китай проводил свои первые в истории Олимпийские игры, на церемонии открытия в Пекине присутствовали главы более чем 80 государств, среди которых был американский президент Джордж Буш-младший, который накануне своего визита выражал озабоченность ситуацией с правами человека в Китае (в частности, глава США касался тибетского вопроса).

Хотя за минувшие годы Китай значительно нарастил свой международный авторитет и глобальное влияние, у Пекина, из-за занятой Вашингтоном в последнее время откровенно антикитайской позиции, серьезно испортились отношения с Западом, где теперь раздумывают над тем, чтобы бойкотировать Олимпиаду-2022. Вначале призывы к бойкоту Олимпийских игр в Пекине звучали в основном от западных правозащитных групп, но вскоре их взяли на вооружение политические силы Канады, Норвегии, Великобритании.

Однако главными идеологами бойкота выступают законодатели США и нынешний американский политический истеблишмент. Тем не менее Национальный олимпийский комитет США категорически против бойкота, за проведение Олимпийских игр также высказались лидеры стран G20 во время последней встречи в Риме.

Еще летом официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь отмечал, что США специально использует тему «так называемой проблемы прав человека в качестве предлога для очернительства Китая».

Как сообщило 28 октября агентство Reuters, группа американских сенаторов, как от демократической, так и от республиканской партии, во главе с сенатором-республиканцем Миттом Ромни, предложила поправку к проекту бюджета, которая предусматривает введение дипломатического бойкота Олимпийских игр в Китае, запрет госсекретарю США выделять федеральные средства на то, чтобы «поддерживать или способствовать» посещению игр сотрудниками федеральных ведомств США. При этом выделение средств на эти цели для самих спортсменов, а также Олимпийского и Параолимпийского комитетов США, их сотрудников и подрядчиков запрещено не будет.

Еще в мае спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси призвала международное сообщество к дипломатическому бойкоту Олимпийских игр в Китае. Под явным влиянием Вашингтона летом Европейский парламент принял резолюцию, призывающую дипломатов игнорировать посещение Олимпиады, такой же документ утвердили и в Великобритании.

Правда, в этих резолюциях речь идет лишь о рекомендациях правительствам, которые не касаются спортсменов. Согласно сообщениям The Times, в правительстве Великобритании сейчас ведутся активные дискуссии по вопросу о дипломатическом бойкоте Олимпийских игр-2022 в Пекине. В числе наиболее активных сторонников бойкота – министр иностранных дел страны Лиз Трасс и премьер-министр Борис Джонсон.

Для поднятия «накала» в этом вопросе в начале ноября через западные СМИ был раскручен публичный скандал с якобы подозрительным исчезновением китайской теннисистки Шуай Пен, который вышел за пределы тенниса. На публичную пропажу двукратной чемпионки Уимблдона в парном разряде отреагировали в Международном олимпийском комитете (МОК), заговорили о бойкоте или даже возможной отмене зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине.

Впервые на днях сам президент США Джо Байден публично подтвердил, что Америка рассматривает перспективу дипломатического бойкота Олимпийских игр в Пекине из-за нарушений прав человека в Китае. И хотя официальные лица в США утверждают, что не хотят «наказывать» американских спортсменов и снимать их с соревнований, некоторые политики призывают к полному бойкоту «геноцидной Олимпиады».

В этих условиях китайские СМИ отмечают, что в связи с Олимпиадой-2022 «некоторые западные силы выступают с очередными различными клеветническими нападками». А то, что российский президент В.Путин едет в Пекин, не только хорошая новость, но и «звонкая пощечина тем западным политикам, которые призывают к бойкоту Игр и пытаются использовать олимпийское движение в своих политических трюках».

[url=]Владимир Одинцов[/url], политический обозреватель



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.