» » Газпром вновь не забронировал мощности газопровода “Ямал—Европа”
Опубликовано : 22-12-2021, 09:11 | Категория: Новости, Энергетика » Газпром вновь не забронировал мощности газопровода “Ямал—Европа”



Газпром вновь не забронировал мощности газопровода “Ямал—Европа”
«Газпром» не стал бронировать мощности газопровода Ямал—Европа на 22 декабря во время регулярной и дополнительной сессий. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой данные платформы GSA Platform.


«Газпром» также снижает бронирование мощности газопровода для транзита газа через Польшу: 27 млн кубометров в пятницу, 5,2 млн – в субботу, 4,2 млн – в воскресенье, 3,8 млн из доступных 89,1 млн — в понедельник. Все предыдущие дни в декабре «Газпром» бронировал по 31,4 млн кубометров.


Транснациональный газопровод Ямал—Европа проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии. Магистраль берет начало от торжокского газотранспортного узла в Тверской области. Проектная мощность трубы составляет 32,9 млрд куб. м газа в год.


Накануне физический поток газа по трубопроводу Ямал—Европа в Германию был приостановлен из-за отказа «Газпрома» от бронирования мощностей прокачки на 21 декабря. На этом фоне цена газа в Европе достигла исторических максимумов — $2150 за тыс. куб. м.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.