» » В ХМАО введена ПС 110 кВ Суворовская и ВЛ-110 кВ для электроснабжения Мамонтовского месторождения нефти
Опубликовано : 6-01-2022, 19:11 | Категория: Новости, Энергетика » В ХМАО введена ПС 110 кВ Суворовская и ВЛ-110 кВ для электроснабжения Мамонтовского месторождения нефти



В ХМАО введена ПС 110 кВ Суворовская и ВЛ-110 кВ для электроснабжения Мамонтовского месторождения нефти
«Россети Тюмень» создали электросетевую инфраструктуру для развития одного из крупнейших в Западной Сибири месторождений нефти – Мамонтовского. Специалисты компании ввели в эксплуатацию подстанцию «Суворовская» и линию электропередачи 110 кВ в ХМАО-Югре. Стоимость инвестиционного проекта составила порядка 1,2 млрд рублей.


Всего два года понадобилось энергетикам на ввод в эксплуатацию питающего центра. Новые мощности позволят компании «Роснефть» полностью реализовать потенциал одного из старейших центров добычи углеводородов в Югре. За полвека здесь добыто порядка 600 млн тонн нефти, а количество скважин превысило 1 000.


Для подключения новой подстанции к своим сетям «Россети Тюмень» построили линию электропередачи протяженностью 3,7 км. Она соединила подстанцию «Суворовская» с воздушной линией 110 кВ «Пыть-Ях – Лосинка». В рамках инвестиционного проекта проведена реконструкция участка действующей ЛЭП длиной 1,85 км: заменены 8 железобетонных опор на более легкие, металлические, а их фундамент усилен за счет увеличения глубины погружения свай. Модернизация позволила значительно повысить надежность работы энергообъекта, расположенного в болотистой местности.


Кроме того, для обеспечения высокоскоростной передачи технологической информации между подстанцией и нефтеюганским филиалом «Россети Тюмень» было построено 3,7 км волоконно-оптических линий связи. Специалисты могут отслеживать более 1 400 сигналов телеметрии в режиме реального времени. Для оснащения питающего центра использовано оборудование российского производства.


Инвестиционная деятельность «Россети Тюмень» синхронизирована с планами региональных властей и направлена на создание условий для экономического роста в регионе. Строительство новой подстанции включено в схему и программу развития электроэнергетики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.