» » Венгрия перейдет на новую схему оплаты российского газа
Опубликовано : 27-04-2022, 10:11 | Категория: Новости, Энергетика » Венгрия перейдет на новую схему оплаты российского газа



Венгрия перейдет на новую схему оплаты российского газа
Венгрия будет платить за российский газ по новой схеме — через счет в Газпромбанке, где евро будут конвертированы в рубли. Также в страну продолжаются поставки газа транзитом через Болгарию в штатном режиме. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.


По его словам, следующий платеж Венгрии назначен на 22 мая. «Найдено решение, позволяющее перевести плату за газ в евро на наш счет в евро в Газпромбанке, который будет конвертирован в рубли Газпромбанком и который будет передан в “Газпром экспорт”»,— сказал он (цитата по «Прайм).


Петер Сийярто добавил, что газ продолжает поступать в Венгрию в штатном режиме через Болгарию. «Я хочу уверить всех, что прекращение поставок газа в Болгарию не значит, что остановится и транзит через нее»,— сказал он.


31 марта президент России Владимир Путин подписал указ о переводе расчетов за газ в рубли с недружественными странами. Польша и Болгария отказались перейти на новую схему оплаты, из-за чего «Газпром» перестал поставлять газ в эти страны.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.