» » В Новосибирской области участились случаи хищения элементов опор ЛЭП
Опубликовано : 2-06-2022, 10:11 | Категория: Новости, Энергетика » В Новосибирской области участились случаи хищения элементов опор ЛЭП



В Новосибирской области участились случаи хищения элементов опор ЛЭП
В Новосибирской области участились случаи хищения элементов опор высоковольтных линий электропередачи. Видимо, в погоне за металлом нарушители спиливают части металлических конструкций. За последние полгода такие факты выявлены в Коченевском, Искитимском и Новосибирском районах. Один из последних инцидентов произошел в мае: на семи опорах, расположенных в пригороде Новосибирска, похищены металлические детали. А ведь по этим ЛЭП осуществляется электроснабжение ключевых объектов мегаполиса и сотен тысяч человек. Составлен акт осмотра объектов электросетевого хозяйства, направлено заявление в полицию, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в соответствии с действующим законодательством.


АО «Электромагистраль» – организация, обслуживающая высоковольтные ЛЭП 220 кВ, в очередной раз обращает внимание жителей Новосибирской области на последствия таких правонарушений.


Линии электропередачи и подстанции обеспечивают электроэнергией десятки, сотни населенных пунктов, а также промышленные предприятия, объекты коммунального хозяйства. Отпиливая уголок с опоры или расстреливая гирлянды изоляторов ЛЭП, преступники ставят под удар тысячи людей, в том числе самого себя и своих близких. А еще такие «охотники за металлом» безрассудно рискуют жизнью. Кроме того, что ЛЭП находятся под напряжением в 220 тысяч вольт, вмешательство в конструкцию опоры увеличивает вероятность ее падения, что создает непосредственную угрозу жизни и здоровью населения. Не говоря уже о возможном аварийном прекращении электроснабжения, которое приведет к масштабному отключению электричества сразу в нескольких десятках населенных пунктов или даже районов области, включая социально значимые объекты (больницы, школы, детские сады, население, объекты тепло- и водоснабжения).


Злоумышленник, совершающий противоправные действия на объекте энергетики, должен понимать, что он лишает света и тепла своих родных, друзей, знакомых, а заодно и сотни тысячи ни в чем неповинных людей. А гражданам, равнодушно взирающим на акты воровства, стоит помнить, что это не только «проблемы энергокомпании» «от которых не убудет…», но и нарушение стабильного функционирования электросетевого комплекса, которое сказывается непосредственно на экономическом и социальном благополучии региона, а значит и на их собственном благополучии.


Отдельно стоит отметить, что кража на энергообъекте или вандальные действия вроде расстрела гирлянды изоляторов – не шалость, а серьезное правонарушение, за которое грозит реальный срок. При этом, при вынесении приговора, не делается различия, с какой целью злоумышленник повредил электрооборудование – из корыстных побуждений или из простого хулиганства.


АО «Электромагистраль» напоминает, что каждый энергообъект – зона повышенной опасности и незаконное проникновение на его территорию, это риск для жизни и здоровья самого нарушителя.


О любых фактах пропажи элементов опор ЛЭП, проникновения на энергообъекты, подозрительных лицах, предметах, оставленных вблизи подстанций, нарушениях охранной зоны высоковольтных ЛЭП, энергетики просят незамедлительно сообщать по телефону: 8 (383) 202 – 78 – 00 либо с помощью электронного сообщения на сайте компании www.em-ens.ru.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.