» » За 6 мес выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС выросла на 10%
Опубликовано : 2-08-2022, 10:11 | Категория: Новости, Энергетика » За 6 мес выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС выросла на 10%



За 6 мес выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС выросла на 10%
Выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в первом полугодии 2022 года составила 1 966 млн кВт●ч. Этот результат на 10% превышает прошлогодние и на 1,3% среднемноголетние показатели за аналогичный период.


Стабильные производственные результаты обусловлены эффективным планированием водно-энергетических режимов ГЭС в условиях средней водности в водохранилищах Волжско-Камского каскада. Половодно-паводковый период был пройден в штатном режиме, несмотря на короткий срок работы гидросооружений в режиме открытых водосбросов: непрерывная работа глубинных водосбросов длилась на протяжении 27 суток при средней продолжительности половодий на Саратовском гидроузле 40-50 дней.


Повышенная выработка достигнута в условиях, когда продолжались работы по техническому обновлению станции. В первом полугодии была завершена модернизация гидроагрегата № 2 и гидроагрегата № 20. В настоящий момент обновлено две трети генерирующего оборудования: модернизированы 17 гидроагрегатов из 24. К 2026 году планируется завершить проект по замене гидротурбин, что позволит увеличить установленную мощность Саратовской ГЭС почти на 11%. Программа комплексной модернизации направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.