» » В Запорожской области увеличился поток беженцев с Украины
Опубликовано : 20-09-2022, 07:11 | Категория: Новости » В Запорожской области увеличился поток беженцев с Украины



В Запорожской области увеличился поток беженцев с Украины

Пункт пропуска рядом с городом Васильевка — единственный КПП между Украиной и освобождёнными территориями.
Руководитель военно-гражданской администрации Васильевского района Запорожской области Наталья Романиченко заявила, что поток беженцев с Украины через пункт пропуска в Васильевке вырос почти в два раза в связи с ситуацией в Харьковской области.
Пункт пропуска рядом с городом Васильевка — единственный КПП между Украиной и освобождёнными территориями. Здесь скопился не один десяток автомобилей с людьми, которые уезжают в Россию или возвращаются домой в Запорожскую область. Так, семья из Константиновки в ДНР едет к родственникам в Ростов-на-Дону.
«Наш город граничит с Бахмутом, который сейчас активно обстреливается. Стало прилетать и к нам. Мы до последнего не хотели уезжать, думали, что сможем справиться с бомбёжками, пережить. Но когда ребёнок потерял сознание во время налёта авиации, летели прямо над головой, поняли, что надо эвакуироваться. Из-за этих событий дочка так и не пошла в первый класс. Выехать сложно было, у нас ещё машина поломалась. Не знаю, как доедем», — рассказала беженка.
По словам главы администрации Васильевского района, людей, которые ждут, пока их пропустят, стараются поддержать. Сотрудники администрации раздают воду и продуктовые наборы.
«Поток со стороны Украины значительно увеличился. Некоторые изъявляют желание переехать на нашу сторону со стороны Украины, это происходит в связи с событиями в Харьковской области, учитывая то, что со стороны Украины происходят зверства по отношению к людям, которые поддерживали нас, российскую власть. Если раньше на наши освобождённые территории возвращались 500−700 машин, на данный момент больше тысячи в день. Возвращаются и местные, которые выехали с нашей территории ранее, из Мариуполя, Донецкой области, Луганской. В Васильевке мы готовы предоставить людям жильё, обеспечить всем необходимым», — сказала он.
Наталья Романиченко рассказала журналистам, что Служба безопасности Украины готовила на неё покушение, несколько человек были задержаны.
«Задержаны уже несколько человек, которые СБУ передавали поручения на покушение на меня. И в ходе общения с этими людьми выясняется, что с той стороны не особо владеют информацией даже о моём местонахождении. Это значит, что местные жители, которые знают, где я нахожусь, не передают информацию, меня это радует», — сказала Романиченко.
По её словам, это означает, что местные жители поддерживают её и те перемены, которые пришли в район, когда территория стала подконтрольна России.
Накануне член главного совета администрации региона Владимир Рогов заявил, что в Запорожской области пресечена попытка украинской армии провести разведку боем. Он отметил, что часть военнослужащих ВСУ ликвидирована, остальные отошли на исходные позиции.
«На линии боевого соприкосновения идёт контрбатарейная борьба. В нескольких местах была попытка разведки боем. Её отбили. Часть мобильных групп была уничтожена, часть рассеяна и отброшена на исходные позиции», — сказал он.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.