» » «Ставки в битве за суверенитет страны, её свободу и независимость растут»
Опубликовано : 22-09-2022, 16:11 | Категория: Новости » «Ставки в битве за суверенитет страны, её свободу и независимость растут»



«Ставки в битве за суверенитет страны, её свободу и независимость растут»

Что говорят в России о мобилизации.
Кандидат юридических наук, адвокат Александр Карабанов считает, что указ о частичной мобилизации в России не должен становиться поводом для волнения у населения страны.
«Я бы не переживал сейчас из-за данного указа. В моменте сейчас нет никаких оснований переживать или покидать территорию России, — сказал он в среду. — Сейчас нет никакой угрозы для мобилизации из числа обычных людей, обычных парней, которые закончили военную кафедру, или просто ребят, которые в своё время проходили воинскую службу».
1 октября в России начнётся осенний призыв. Карабанов особо подчеркнул, что срочники гарантированно не подпадают под мобилизацию.
«Об этом неоднократно заявлял президент РФ. Когда началась спецоперация, были выявлены факты, что туда каким-то образом попал кто-то из срочников. Когда об этом узнал президент, были даны команды провести серьёзнейшее расследование вплоть до возбуждения уголовных дел. Шойгу в том числе даёт постоянные разъяснения о том, что люди, у которых нет боевого опыта, специального образования, не окажутся на передовой», — сказал юрист.
Руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований заявил, что частичная мобилизация является рациональной и имеет свои политические, технические и общественные составляющие. По его словам, главная цель мобилизации — защита новых границ России, которые увеличатся более чем на тысячу километров.
«Это новая территория, которая требует другого подхода к обеспечению безопасности. Понятно, что это увеличение военной группировки, которая сегодня обеспечивает защиту жителей Донбасса. Это задача по отбрасыванию ВСУ от границ», — сказал Чеснаков.
Он отметил, что формат мобилизации имеет и своё политическое измерение.
«Было сказано, что сегодня у нас призываются те, кто имеет опыт, те, кто имеет соответствующую военно-учётную специальность, и те, кто находится в запасе. То есть речь не идёт о срочниках, студентах и так далее. Много слухов и страха распространяется. Хотя чётко было сказано о тех параметрах мобилизации, которые необходимы», — подчеркнул Чеснаков.
По его мнению, в этой ситуации идёт речь и об общественной мобилизации.
«То есть возникает дополнительное усиление патриотической мобилизации, патриотической волны консолидации людей вокруг президента. Это формирование новой повестки и снижение страхов, потому что тот формат рациональной мобилизации, который был выбран, показывает, что власть чувствует уверенность в достижении цели», — отметил Чеснаков. «Мне кажется, что специальная военная операция, как и другие процессы, вступают в новый этап. И этот этап, по всем прогнозам, для России позитивный», — сказал эксперт.
Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил, что профсоюзы будут обсуждать вопрос сохранения рабочих мест за теми, кого мобилизуют на службу.
«Рабочее место — мы будем обсуждать на всех уровнях, безусловно — этим людям, которые будут призваны и будут участниками боевых действий, все гарантии будут сохранены и усилены», — сказал Шмаков. Он отметил, что сейчас в первую очередь важно, чтобы те, кого призовут, были обеспечены всем необходимым и вернулись живыми.
Руководитель фракции «Новые люди» в Государственной Думе Алексей Нечаев заявил, что его политическая сила поддерживает решение о частичной мобилизации.
«Когда Россия под угрозой, объявление частичной мобилизации, мобилизации тех, кто имеет воинские специальности, кто имеет опыт службы в армии, их переподготовка и доподготовка — решение, которое направлено на защиту нашего народа и нашей страны. Фракция поддерживает решение президента», — сказал парламентарий.
Как отметил политик, сегодня Путин «впервые рассказал публично, что весной, когда шли переговоры с украинской стороной, договорённости были практически достигнуты», но Запад не дал возможности подписать Украине соглашение, которые устроило бы обе стороны.
«Ставки в битве за суверенитет страны, её свободу и независимость растут. Думаю, многие события ближайшего времени, включая приближающуюся зиму, могут повернуть ход истории и позволят показать, что Россия не слаба, как многие надеются, а сильна. А с сильными договариваются. Это очень непростое решение президента, его личное мужество, которое, несмотря на то, что это эмоциональная и моральная нагрузка на страну, мы все поддерживаем», — заключил он.
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что городские меры материальной поддержки для добровольцев в боевых действиях и их семей распространят на мобилизованных граждан в Москве.
«Сегодня президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указ о частичной мобилизации в Вооружённые силы. Уже сегодня в боевых действиях с оружием в руках принимают участие несколько тысяч добровольцев из Москвы. Укомплектованы три батальона — „Донской‟, „Георгиевский‟ и „Маршал Катуков‟. Мною были приняты решения о дополнительных мерах материальной поддержки добровольцев и их семей», — написал мэр.
Он подчеркнул, что «считает необходимым полностью распространить эти городские меры поддержки и на тех граждан, которые будут призваны в Москве в соответствии с указом президента».
«В зоне специальной военной операции с нами воюет не только украинская армия. По сути, против нас ведут необъявленную войну страны НАТО. На Украину идёт поток западного оружия, специалистов и наёмников. Делается всё, чтобы задушить Россию и экономическими санкциями. В этих условиях считаю указ президента о частичной мобилизации вынужденным, но своевременным и, безусловно, необходимым», — добавил мэр.
Кроме того, Собянин уточнил, что Москва продолжает активную работу по восстановлению городов-побратимов Донецка и Луганска.
«Надеюсь, что скоро по результатам референдума они войдут в нашу российскую семью», — заключил он.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.