» » Перечень месторождений для перевода на НДД вряд ли появится в октябре
Опубликовано : 19-03-2014, 19:01 | Категория: Новости » Перечень месторождений для перевода на НДД вряд ли появится в октябре



Перечень месторождений для перевода на НДД вряд ли появится в октябре
Минфин РФ пока не принял решение о возможном переводе отдельных проектов в нефтедобыче на налогообложение финансового результата (НДД), обсуждение продолжается, но пока не перешло в практическую плоскость, сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Шаталов.


“Эта такая бурноживущая тема, она время от времени возникает, затем исчезает. В практическую плоскость пока не выходила”, – сказал Шаталов.


Замминистра отметил, что не разделяет оптимизма коллег из Минэнерго, которые ожидают определения проектов для перевода на НДД уже в октябре. “По-моему, это какая-то фантастика”, – сказал Шаталов.


Минэнерго рассчитывает, что перечень нефтяных месторождений и механизм их перевода на налогообложение дополнительного дохода будут определены в октябре, заявил во вторник замминистра энергетики Кирилл Молодцов.


Министерство энергетики РФ ранее планировало разработать проект внедрения НДД до конца 2013 года, опробовать новую модель еще в течение одного года и внедрить ее в 2016 году. Глава министерства Александр Новак говорил, что возможность введения НДД в рамках пилотных проектов обсуждалась с “Сургутнефтегазом” , ЛУКОЙЛом и “Башнефтью”.


Идея НДД в том, что в период начала и конца освоения месторождения налог минимален, гораздо ниже, чем нынешние налоги для конкретного месторождения, а в период, когда добыча максимальна, платежи гораздо выше, чем по действующей системе. Таким образом, за весь срок эксплуатации месторождения доходы в бюджет от него не меняются, но в отдельные периоды налоговая нагрузка на компанию снижается.













(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.