» » На Украине объявлена охота на «корректировщиков»
Опубликовано : 31-01-2023, 19:11 | Категория: Новости » На Украине объявлена охота на «корректировщиков»



На Украине объявлена охота на «корректировщиков»

На Украине арестовывают граждан, обвиняя их в «работе на врага».
Так, в Кременецком районе Тернопольской области задержали 20-летнего парня. Как утверждают в СБУ, молодой человек якобы за вознаграждение предоставлял спецслужбам РФ информацию о расположении и характеристиках объектов энергетической инфраструктуры в Тернопольской и соседней областях.
В ходе обыска у парня изъяли телефон якобы с доказательствами «разведывательно-подрывной деятельности».
Задержанному объявлено подозрение по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершённая в условиях военного положения) УК Украины.
Суд арестовал молодого человека без права внесения залога.

Подобное задержание произошло и в Харькове. По данным СБУ, задержанный был безработный, а главное доказательство его работы на российские спецслужбы — на руке татуировка с изображением российского герба.
Как утверждают в ведомстве, мужчина собирал информацию о местах дислокации и маршрутах перемещения подразделений ВСУ на территории города, полученные сведения «переправлял в виде электронных координат и отметок на карте через мессенджер Telegram», якобы ВС РФ «для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по областному центру».
Харьковчанину предъявлено подозрении по ч. 3 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о размещении ВСУ) УК Украины. Суд уже избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Мужчине грозит до 12 лет тюрьмы.

Также в СБУ отчитались о задержании ещё двух мужчин на Донбассе. Их арестовали в марте. Они, по версии ведомства, «сливали» позиции ВСУ в Славянске и Краматорске. Сейчас мужчинам вынесен приговор: одному — 10 лет тюрьмы, другому — 8.




Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.