» » Контрнаступление начнётся в ближайшее время
Опубликовано : 26-02-2023, 16:11 | Категория: Новости » Контрнаступление начнётся в ближайшее время



Контрнаступление начнётся в ближайшее время

Об этом сообщило ГУР Минобороны Украины.
Замначальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий назвал сроки и цель украинского контрнаступления. Оно начнется весной и будет иметь целью перерезать сухопутный коридор в Крым.
Об этом он заявил в интервью DW.
«Думаю, весной мы будем готовы к контрнаступлению», — сказал Скибицкий, добавив, что конкретный момент зависит от ряда факторов, включая поставки западного оружия.
По его словам, одной из стратегических целей будет попытка «вбить клин в российский фронт на юге — между Крымом и материковой частью России».
Замглавы ГУР не исключил также, что Украина будет наносить удары по оружейным складам на территории России, в частности, в Белгородской области.
«Оттуда стартуют атаки на Украину. Это представляет угрозу, например, для Харькова», — отметил он.
Цель анонсированного контрнаступления — «освободить все территории Украины, включая Крым».
Контрнаступление начнётся в ближайшее время

«Мы остановимся только тогда, когда восстановим страну в границах 1991 года», — резюмировал Скибицкий.
По данным украинского Telegram-канала «Резидент», Пентагон совместно с Генштабом продолжает готовит контрнаступление на Крым, которое будет состоять из 2 этапов и 6 направлений.
«По задумке американцев основной удар в начале кампании должен состоять из двух операций:
— сухопутная на Токмак/Васильевку с целью взять основные опорные города перед ударом на Мелитополь;
— десантная на Голую пристань/Алешки/Новую Каховку/Старую Каховку/Каменку/Энергодар должна растянуть российские силы и позволить накопить группировку для удара по Армянску/Геническу.
На обе операции на первом этапе отводится 7-14 дней, по замыслам Генштаба лучший вариант — это апрель месяц, когда поля просохнут и появится зеленка.
Второй этап начнётся через 10 дней после захват основных пунктов на левобережье Днепра и создание плацдарма для удара по Мелитополю», — пишет инсайдер.
Источник Telegram-канала «Иди и смотри», рассказал, что в настоящий момент Украина концентрирует силы на Сватовском, Угледарском и Запорожском направлениях.
«Помимо планов по удару на Мелитополь и Сватово, обсуждают и серию других отвлекающих и основных операций», — уточнил источник канала, добавив, что речь может идти о контрударе под Угледаром.
По информации подписчика «Антифашиста» из Харькова, по трассе «Киев - Харьков» ежедневно идут колонны с живой силой и техникой, бензовозы. Каждый вечер по железной дороге через Люботин в сторону Харькова идут составы с техникой.
Как заявили в интервью местным СМИ российские послы в Китае и Великобритании, Россия будет вынуждена принять жесткие ответные меры, если США и страны НАТО поставят Украине вооружения для удара по территориям в глубине страны.
21 февраля президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию заверил, что вооруженные силы России будут отодвигать угрозу от границ РФ по мере поступления на Украину все более дальнобойных орудий.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.