» » Ирак готов содействовать ЛУКОЙЛу в реализации проектов на территории страны
Опубликовано : 24-03-2014, 07:00 | Категория: Новости » Ирак готов содействовать ЛУКОЙЛу в реализации проектов на территории страны



Ирак готов содействовать ЛУКОЙЛу в реализации проектов на территории страны
Иракское правительство готово оказать содействие российской компании “ЛУКОЙЛ” в реализации масштабных проектов на территории страны. С таким заявлением выступил иракский вице-премьер по вопросам энергетики Хусейн аш- Шахристани на встрече с делегацией “ЛУКОЙЛ” во главе с президентом компании Вагитом Алекперовым.


“Мы готовы задействовать все возможности для урегулирования вопросов, которые будут способствовать активизации “ЛУКОЙЛа” в Ираке, – подчеркнул министр. – Одним из перспективных проектов является создание совместной компании с министерством нефти республики, которая будет заниматься разведкой нефтегазовых месторождений. Мы приветствуем это начинание и поддержим его на самом высоком уровне”.


Как сообщили в администрации вице-премьера, стороны обсудили инвестиционный проект российской компании в нефтехимической области в провинции Басра и строительство нефтеперерабатывающего завода в Эн-Насирие. Одобрение иракской стороны получили также планы “ЛУКОЙЛа” организовать добычу попутного газа на месторождении Западная Курна-2.


По итогам переговоров вице-премьер Ирака официально объявил о том, что добыча нефти на Западной Курне-2 будет начата 29 марта текущего года. На начальном этапе планируется получать около 120 тыс. баррелей в день.













(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.