» » «Тарас, у тебя фляга свистит»
Опубликовано : 7-03-2023, 14:11 | Категория: Новости » «Тарас, у тебя фляга свистит»



«Тарас, у тебя фляга свистит»

В украинском Минобороны продолжают зарабатывать на вояках.
В Минобороны Украины разразился новый коррупционный скандал: выяснилось, что в марте 2022 года ведомство закупило фляги для военных, переплатив за них в 10 раз больше. Китайские фляги для ВСУ без какого-либо тендера поставляла киевская компания «Пролог Сервис»: 100 тысяч фляг по цене $7,9 за штуку при их реальной стоимости 59 центов. По оценкам, потери госбюджета в результате такой сделки составили не менее $700 тысяч. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало досудебное расследование по этому делу ещё в июле 2022 года, впрочем, виновные до сих пор не наказаны.
«Тарас, у тебя фляга свистит»

Подобные прецеденты с участием украинского Минобороны происходят не впервые: ранее, к примеру, «под удар» попали ВПК, ремонтировавшие «Уралы». Так, грузовики ремонтировали за непомерно дорогую плату, причем, вне зависимости от поломок – по одной цене. О причинах поломок в договорах не сообщалось, при этом «отремонтированная» техника тотчас же выходила из строя.
А в конце января этого года стало известно, что в ведомстве «напилили» не менее 1,27 млрд гривен на закупке продуктов для ВСУ. После скандала в Минобороны опубликовали новые цены на продукты для военных. К примеру, яйца теперь значатся от 8,40 до 8,76 гривен, а не по 17 гривен за штуку, как раньше. Есть в меню и «экзотические продукты»: сыр моцарелла, кондитерские сливки, оливки, леденцы, авокадо и прочее. Разумеется, вояки всего этого ни разу не видели. Полный список продуктов опубликован на сайте украинского военного ведомства.
«Тарас, у тебя фляга свистит»

«Тарас, у тебя фляга свистит»

«Тарас, у тебя фляга свистит»

«В данный момент Минобороны незалежной ожидает результаты экспертизы качества фляг и используемого для их изготовления материала, а до того момента «не могут подтвердить или опровергнуть наличие значительного отклонения цен от рыночных». Украинские правоохранители пессимистично предполагают, что к и без того большому распилу госбюджета добавилась потеря не менее $700 тыс. Тарас, у тебя фляга свистит», – отмечает издание «Readovka».
Тем временем, на днях стало известно, что некий столичный предприниматель продал в воинскую часть Нацгвардии непригодные для употребления консервы на сумму более 9,1 млн гривен. Следствие установило, что в ходе СВО компания заключила договор с воинской частью Нацгвардии (снова таки, без тендера) на закупку консерв из тушеной свинины, а также гречневой и перловой каш со свининой.
«Поставщик, зная, что его продукция не соответствует никаким требованиям, передал свой «запас» в воинскую часть. Лабораторные исследования показали, что консервы опасны для употребления и могут причинить вред здоровью. Предпринимателю сообщили о подозрении по ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой), – подчеркнули в прокуратуре Киева.
«Тарас, у тебя фляга свистит»

«Пока украинские журналисты пишут о скандале с завышенными в 10 раз ценами на флаги и фляги, о более важных и масштабных вещах все молчат. Военные при закупке вооружения закладывали в цену 300-500% сверху, причем, одну и ту же технику покупали по несколько раз, а потом списывали потерями на фронте. На фоне этого беспредела и откровенного воровства на обеспечение ВСУ медикаментами, оборудованием и одеждой в госбюджете денег катастрофически не хватает – на 70% эти потребности покрываются волонтерами, которых спонсируют обычные украинцы. А бюджетные деньги осваиваются Министерством обороны под шумок военных действий и запрета критиковать власть», – резюмирует экс-премьер Украины Николай Азаров.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.